DivaDii

27 июля 2011 г. 16:36

Где-то встретилась рекомендация в стиле: "Ах! Как мне понравилось!" Попыталась узнать, чем именно понравилось. В ответ услышала: "Почитай, может и тебе понравится..."

М-да... рекомендация на уровне 5-го класса...

Но посмотрела здесь, на ЛивЛибе, - часть ругают, часть хвалят... Да ещё и премию какую-то звонкую Зыков получил. Ну - значит, надо составить собственное непредвзятое мнение.

С самого начала шло потрясающе туго. Из-за натужно-накрученно-навороченно-напыщенно-примитивного стиля.

Такое чтиво надо писать тупым примитивным стилем. Тогда этот "высочайший" смысл еще можно как-то воспринимать-глотать. Но описывать тридцатью словами глаза "пантеры" - это чересчур.

Причем стиль навороченный, а смысла - кроме сюжета и подъема "уровней" - нет ни разу. Типа сценария для компьютерной игрушки в стиле "меча и магии".

Куча выдуманных существ:

"Всё происходило в духе пословицы: «Чем дальше в лес, тем толще партизаны». Кто только не попадался на пути: четырёх- и двукрылые зубастые твари, летающие медузы, швыряющиеся молниями направо и налево, двухголовые черепахи, подавляющие волю и стремящиеся высосать разум".

Ну и, простите, шо?

Прорисовка мира - никакая!
Так, например, в одном "народе" сочетаются имена: Птоломей, Кассандра, Фердинанд, Аврас Чисмар, Дарг, Айрунг...

Ну надо же быть хоть каплю последовательным. Либо Кассандры с Птолемеями. Либо Фердинанды. Либо Чисмары с Аврасами, Айрунгами и Даргами...

Не могу обойти вниманием ляпы:

"гигантские статуи: никак не меньше полусотни саженей в высоту".

"Будучи ростом не выше двух аршинов".

Все современные русскоязычные помнят, что такое полусотня саженей али два аршина? Ась?

"Некое незнакомое ощущение заставило тревожно забиться сердце. Чувство опасности молчало".

- no comments!

"Наконец кустарник закончился, и впереди завихляла дорога, подобная мягкому месту блудницы".

Представили эту дорогу? :))))

"Запрягалась эта громоздкая конструкция четвёркой ящеров, сильно похожих (если, конечно, забыть про внешний облик) на земных лошадей, но отличающихся размерами, силой и выносливостью".

М-м... Вопрос: так чем же тогда эти ящеры были похожи на лошадей? О_о

Это, конечно, далеко не все ляпы. Только самые выразительные.

Правды ради, надо отметить, что в дальнейшем текст стал уже чуть ближе к более стандартному приключенческому чтиву. Тем не менее многие описаловки явно хотелось сократить раз в пять, как минимум.

"Бросив кошачий взгляд вниз, Ярик разглядел огромных размеров лягушку с костяными наростами на спине. В этот момент тварь прекратила возню и подняла голову. Взгляды человека и земноводного встретились. У Ярослава зашевелились волосы на голове. В глазах монстра светился чудовищный, немыслимо извращённый, но разум. Чужая воля попыталась подчинить разум человека".

И наконеееец!

"Тот сочным тягучим голосом зачитывал довольно вычурный текст, насыщенный красочными оборотами и сочными эпитетами. Суть же сводилась к тому, что Дарг обязан был теперь следовать уставу воина, не порочить честь обладателя меча и стремиться преумножать славу как всего воинского сословия, так и свою собственную".

Вот! Это квинтэссенция всего романа.

Причем дочитала пару часов назад. Но кто такой этот Дарг - хоть убейте - уже не помню. :)))

Цель повествования и приключений героев? - А нету! Вааще. Ну вот просто приключения.

В общем - первую книгу цикла я таки победила. И вздохнула с неимоверным облегчением. Читать сериал дальше? - увольте - это выше моих сил! Я свой долг уже выполнила: первую книгу цикла Зыкова Асилила. С трудом.

Надо признаться, что иногда я читаю чистую развлекаловку - для отдыха, для переключения. Ну вот и сейчас - после "Ста лет одиночества" хотелось переключиться на что-то более легкое. Ы. Лучше бы я этого не делала. :)) Причем, обычно такую развлекаловку можно проглотить за 1-2 дня. Не-не... С Зыковым такое не прокатит.

Общий вывод: чтиво чтивейшее. Читать для убийства времени и мозговых клеток. Ни для чего другого не подходит.

Можно почитать процентов 10-15-20. Если понравилось - то читайте дальше. И мне расскажете, победил ли Олег Ярика или Ярик Олега, или они нашли ещё какого-то Врага и вместе дружно его пристукнули.

Ради красного словца

и впереди завихляла дорога, подобная мягкому месту блудницы".

Сюда так и просится продолжение: "...а на горизонте показался шпиль башни, длинный, как мужское достоинство главного героя"

Можно было бы ставить больше одного плюса к рецензии - поставил бы..
Я остановился на 10% книги, закрыл окно ридера и удалил файл.. Ибо невозможно это читать.

О УжАс! Моя психика!

Из-за натужно-накрученно-навороченно-напыщенно-примитивного стиля.

Вы сами поняли что написали? Как то сами себе противоречите!

Я еще это повторю и не раз: Вы совершено не читали книгу! Даже конкретно в данной книге из серии описывается куча различных событий которые главным образом отображают личность Ярика и ее метоморфозы! Да и куча всего другого просто даже если не интересного, то любопытного точно! Да и потом... Вы наверное брали данную книгу как любовный роман графини с садовником, а не как Фентези-иномирье!
Вы совершенно не читали книгу:

Здесь описаны имена как минимум 3-х народностей! Это также если сказать: "Страные имена у этих землян - в одном народе есть Саша, Коля, Али, Зухраб и Эрик!"
На многие другие "цитаты" данной рецензии можно сказать только :
Ась??? ... и ах да забыл... ВЫ СОВЕРШЕННО НЕ ЧИТАЛИ КНИГУ!

Та вааще! Такая замечательная и чудесная книга! Она требует такого глубокого вникания в смысл. Там столько умных мыслей. Там такой подъем и ... такая глубокая личность. :)))))
ы.

Я прочитала первую книгу полностью. Дальше цикл - спасибо, увольте!

Если для Вас вот это примитивнейшее чтиво-чтивейшее - это серьезная литература, то я Вас с этим поздравляю. :)
Но должна Вас предупредить - в мире есть Литература. Даже среди развлекательной. (посмотрите хотя бы этот небольшой список).

Так вот "Безымянный раб" даже качественной развлекательной книгой назвать нельзя.

По поводу сочетания имен... Ну почему мне кажется, что это как раз было в одном "народе"?.. Книгу я читала почти год назад. Но я заметки делаю непосредственно в процессе чтения (на Киндле, с клавиатурой). Может, чуть позже перегляну. Потому что Ваше такое громкое возмущение меня не убеждает.

Может, все-таки Вы мне объясните, чем вышеупомянутые ящеры были похожи на лошадей? А то мне не удалось понять. И меня этот вопрос до сих пор мучает.

Все ,кто посмел негативно отозваться о книге, даже если он аргументирует свою точку зрения и приводит выдержки из текста, книгу не читал. Ясно понятно

Ждем таких же могучих по силе аргументов как "сами лучше напишите" и "мне вас жаль"

Чудесное подтверждение того что вы ее не читали!=) Там прям написана такая маленькая фразочка!

(если, конечно, забыть про внешний облик)

Тут просто и нужно было вкл воображение и усе!=) Это этакий Тирекс по меньше размерами! ( раз ето тяговой) ...
Я не говорю, что вы плохая и тп. Нет! Честно! Просто видимо когда Вы ее читали, Вы думали ... ну не знаю... о падении курса доллара там... потому и говорю, что вы ее не читали!
А я даже могу вам боевого в наглядку показать!

Уважаемый ProXXeSSorX , Вы знаете...
Мы спорим о вкусах и предпочтениях.

Не надо говорить, что я не читала книгу. Читала. Внимательно. Хотя и с трудом.
Мне такая тупая развлекаловка не нравится. Она для меня - слишком "мелкая". Она не напрягает мои мозги. Она не цепляет меня. Совершенно и абсолютно. Она не ставит передо мной высокие достойные задачи. Она меня не "ведёт" - вперед и выше.
Потому что в ней куча приключений - просто ради приключений.

Я, конечно, понимаю, что есть любители таких приключений ради самих приключений.
Здесь нет никаких моральных проблем. Герою просто надо пройти "уровни", прокачать мастерство. Как в компьютерной игрушке.
Сценарий для компьютерной игрушки - превосходный.
Во всем остальном - книжка тупая.
Она служит исключительно для убийства времени и мозговых клеток.

Через год - уверяю Вас - Вы не вспомните ни одного приключения Ярика.

Вам это нравится? - Замечательно! Прекрасно!
Просто имейте в виду, что у множества людей гораздо больше требований к книгам. Даже развлекательным.

"На вкус и цвет все фломастеры разные".

У Вас теперь два выхода:
1) Вы можете продолжать восхищаться творчеством Зыкова.
2) А можете начать развивать свой литературный вкус.
В этом Вы свободны.

Но Вам не удастся заставить меня увидеть литературные достоинства в книге, в которой их нет напрочь. И множество других людей с минимально развитым литературным вкусом.

Я, конечно же, тоже не говорю, что Вы плохой.
Я лишь намекаю, что Ваш литературный вкус нуждается в развитии. Хотя бы немного.
А потом уже - можете пробовать со мной спорить.
Простите за откровенность. Но это - ради Вашего блага.

ЗЫ. Я так понимаю, что ящер действительно очень похож на лошадь. Упряжью и седоком (или повозкой). Ах, да. Еще спина у него горизонтальная, а шея выгнута. :)))))

Эвоно как! xD
Вкусы и предпочтения в придирках к описанию глаз кошки от DivaDii xD
Но, потешились и хватит! Я все еще настаиваю на том, что вы пролистали данную книгу глазами, но ни как не прочли ее! И возможно мой вкус и "далек" от Вашего, и нуждается в развитии, и возможно у множества людей больше требований к книгам ( о том ясно говорит оценочный рейтинг, этого-же портала), НО вы за стериотипами "D&D" не смогли разглядеть того, что хотел показать Автор помимо "прокачки мастерства".

М-да... рекомендация на уровне 5-го класса...

Не поверите! Где-то совсем недавно читал тоже самое! ... Только в более развернутом виде ... И там ругались.
Всего доброго.
P.S. И опять О УжАс!=)) Здесь говориться не о физическом сходстве! Не во внешнем виде дело! О чем автор и пишет! в той самой ссылке! см выше! а о способах их использования! И ездят на них! и телеги они тягают! И даже кавалерия там на тирах есть! ЗЫ нет! Я уверен! Вы все еще во власти курса доллора! И да там именна из разных национальностей! и Ваша ссылка не работает!

ProXXeSSorX , Вы сделали важное дело.
Вы подробно ответили на мой отзыв. И на мои претензии к книге.
Теперь у пользователей ЛивЛиба будет больше возможностей определиться, стОит ли им читать "Безымянного раба".
Ведь они смогут заранее познакомиться с нашими аргументами. И таким образом - сэкономить время.
Кому-то более убедительными покажутся мои аргументы. Кому-то - Ваши.

Давайте закончим бессмысленную дискуссию.

===
Когда писатель пишет слово "похож" оно совсем не означает "используется подобным образом" (в чём Вы пытаетесь меня убедить).
Это два разных понятия.
Пример: атомная бомба и газ иприт. Они используются подобным образом - это оружие массового уничтожения. Но они совсем между собой не похожи.

И писатель обязан об этом знать. Это Вам - простительно считать эти два понятия синонимами.

Точно так же с горным серпантином. Автор выпендрился в своем сравнении. Но оно - абсолютно неуместное и неподходящее.
Не надо защищать Зыкова. Писателю НАДО развиваться. Надеюсь, последующие его романы - более грамотны и ближе к литературе, а не к чтиву.

Так вот критические отзывы (мой, в том числе) - дают автору толчок для развития.
А хвалебные (типа Вашего) - показывают, что "пипл хавает". И таким образом - что можно литературу не развивать, а гнать тупое чтиво, "проекты".

И на надо так! вскрикивать! особенно! неуместно!
!!!!!

Вау сколько я пропустил! И правда откуда Вы вылезли тимучин? мне оже интересно! Прошу дайте оправдаться! я его не звал и сарказм про артилерию не имеет смысла ибо она здесь и вправду вовсе не нужна и тема мною была закрыта моим прощанием раньше Вас DivaDii... Ну ок. Ибо я здесь присутствую побуду каждой бочке затычкой и скажу!=)))
1) я не вскрикиваю, а отсмеиваюсь ибо по другому плакать хочется
1.1)поправка: я ржал!
2) Бедные ящеры! давайте им отдельный сайт сделаем на бесплатном хостинге! примите участие?xD
3) Тимучин согласен, таких книг много! и все они опоясываются словом фентези. Но конкретно в данной книге я могу рассказать, что в ней есть и высокого, и над чем задуматься, веть если посудить, ето тоже мир людей, а значит оч схож с нашим. И пройти мимо притензий о 30 словах в описании я как то не мог. Но прошу давайте это уже в личной переписке! не будем травмировать чужую психику! xD
4) Опять про любимых лошадей! эээээ....ЭЭЭЭээЭэээЭЭэ... xD DivaDii Умоляю! не унижайтесь так! ну Вам уже это все описали в 10 вариантах! выберите 1! Ибо иначе я проведу соц опрос детей 12 лет ( моего мл брата и его друзей) и Вам будет стыдно!
5)Зато Клёвый ПСин! и хозяин не отстал! 5+
6) Мда.. С не знанием языка Вы тоже загнули! Как то.. это должно быть ниже Вас.
7)Но в чем я DivaDii согласен, так ето в том что timuchin троловат, но какой то он праведный чтоли, этот троллинг.
8) timuchin ты откуда вязлся?
9)Хотя тут мы все такие! чего грех таить?=)))
10) И вправду ну нафиг эту тему! АДМИНЗЗ! плиз кил зис алл!=))
ЗЫ МОЛЮ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ!(все кроме адинов)

Рецензия на самом деле хреновая.
1) Прорисовка мира плохая? параллельный мир, похож на наш, только в результате войны, небо стало багровым, солнце же зелёным. Трудно представить?
2) смысла - кроме сюжета и подъема "уровней" - нет ни разу. Простите, скажите пожалуйста, что вы понимаете под смыслом?
3)гигантские статуи: никак не меньше полусотни саженей в высоту". трудно представить?
4) Некое незнакомое ощущение заставило тревожно забиться сердце. Чувство опасности молчало". Ну он маг как бы, и у него это разные вещи.
5)М-м... Вопрос: так чем же тогда эти ящеры были похожи на лошадей? Внешностью б***ь)) когда говорят похожи, то подразумевают именно внешность! а не личные качества.
6)Плагиат?? Что-то такое почти дословно встречалось. То ли у Брэдбери, то ли у Саймака... Правда, без "бросания кошачьего взгляда вниз". :))) Ну блин, на свете не 5 писателей, их много. Плагиатить можно и не осознавая этого.(если автор рецензии не ошибается)
7) На протяжении всей книги там напоминается что он племенной кочевник.
Вывод: (Автор данную книгу не читал, а если и читал, то параллельно телек смотрел)
Судя по тому, что "минусы" автор данной рецензии указал только в начале.(кстати, я тоже часто перечисляю недостатки, и когда они заканчиваются, я говорю, что ещё много чего можно нехорошего сказать), 1. не понял смысла книги, 2. не понял приключений,(там вся книга в них), 3. Не смог представить тот мир. и т.д. Я могу сказать, что автор данной рецензии - человек без фантазии, не любит закрученных сюжетов(видимо думать тоже не особо любит). и т.д.
P.S. если вы просто так читаете книги, которые вам не нравятся, то у вас очень много свободного времени. Советую потратить его на что-то более нужное. И не писать рецензии на книги, которые вы толком не читали. Единственный минус этой книги, это то, что первые 60 страниц немножко затянуты, но в дальнейшем читателю открывается очень интересный сюжет!

Поддержу что книга ужасна. А еще написана ужасным языком.

Полностью согласен с автором. Ужасная книга. И дополню: не менее ужасный цикл.