20 марта 2019 г. 17:46

Книга норм. Это самое подходящее слово, которое описывает мое впечатление от истории. До серии «таймлесс» ей ооочень далеко.
Плюсы:
1. Тема , хоть и заезжена, но интересна.
2. Язык простой, легкий, но этого, лично для меня, вполне хватает, чтобы погрузиться в атмосферу Парижа. Описания архитектуры очень порадовали.
3. Последняя часть про Эль мне действительно понравилась. Отлично переданы чувства и эмоции.
Минусы:
1. Отлично переданы чувства и эмоции только в последней части про Эль. Это огромный минус. Считаю любовную линию этой книги до невозможности слабой и притянутой за уши. А ведь она, по замыслу автора, является одной из главных! Даже в аннотации сказано, что это поэтичный роман о любви сквозь века. Но нет. Мне так не показалось. Герои слабые, картонные. Характер передан отвратительно. По факту я просто прочитала историю, которая произошла с какими-то людьми, о которых я почти ничего не узнала. Я даже не хочу вдаваться тут в подробности, спойлерить моментами, где мне непонятна мотивация. Факт в том, что в книге таких моментов достаточно. Как и моментов, где читатель должен сочувствовать героям, но не получается, ведь картонным человечкам тяжело сопереживать.
2. Движа, как такового очень мало. Герои просто перемещаются из одной локации в другую, что-то там делают, осматривают, где они оказались, обсуждают, где они оказались, жрут круассаны там, где они оказались, возвращаются обратно. Движ начинается только ближе к концу, и то немного вялый.
3. Они постоянно жрут круассаны! Ну серьезно, автор как будто очень тужился передать атмосферу Парижа, но кроме крученых булок не знал других вариантов еды французов. (Хотя здесь я, возможно, уже придираюсь)
Вывод: в целом, я не считаю, что зря потратила своё время(хоть я и написала очень много в минусах). Это не шедевр, но легкое, ни к чему не обязывающее чтиво. Сойдёт.