aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

20 марта 2019 г. 16:42

5 Как долго может везти Чёрной Кошке?..

Я в восторге от книги. Серьёзно. Вот что значит совет от проверенного человека! Мне очень хотелось прочесть что-то женское, от имени женщины и про женщин, но при этом не лёгенькое-миленькое-кухонное. А так, чтобы и отдохнуть и, вместе с тем, подумать. И вот под такой мой запрос роман Кэтрин Уэбб подошёл идеально.
Действие романа происходит в двух временах, которые переплетаются, окликают друг друга, неразрывно друг с другом связаны. Приём не новый, но то ли он не успел меня утомить, то ли автор рассказал историю настолько мастерски, что банальщиной и вторичностью от книги не веяло совсем. Пахло от неё - если провалиться туда с ушами, как случилось со мной с первых строчек - летними травами, ветром с реки, усталыми от жары листьями деревьев. Потом и теплом живой страсти. Накрахмаленностью бесполезного фанатизма. Металом. Влажной землёй. Кровью...

1911 год. История начинается с короткого письма жены викария своей сестре. В нём она пишет, что они берут к себе в дом служанкой девушку с сомнительным прошлым, чтобы дать ей шанс раскаяться и спасти свою душу в труде и добродетельной покорности; а они с мужем заодно хорошо сэкономят на ней, как на весьма бюджетном варианте.
Так мы знакомимся с Эстер, той самой молодой женой местного викария - мягкой, наивной и весьма инертной девушкой, мечтающей о детях, и пытающейся понять, почему любимый законный муж уже почти год принебрегает чувственной сферой их жизни... и простого и ожидаемого ответа на этот вопрос ты, дорогой читатель, не дождёшься.
Кстати, а служанка - та самая Кэт Морли, чьё имя мы видем на обложке - вскорости действительно приезжает, привозя с собой новые тайны...
Кэт.
Чёрная Кошка.
Хорошая моя.
Упрямая, дикая, сильная и несломленная всем, что к 22-м легло на её плечи. А за спиной - смерть матери, отец неизвестно, больше давший или отнявший, подруга перед которой Кэт ощущает очень сильную вину, тюрьма.... в которую Чёрная Кошка попала за участие в движении суфражисток.
Про суфражисток было очень интересно, больно и важно для меня читать. История борьбы за права женщин до сих пор для меня уходит корнями в туман незнания, а знать и помнить хочется. Приятно, что автор в эпилоге открывает нам, что изучала тему, и хоть книга не историческая, в воспоминания Кэт о женской тюрьме и обо всех ужасах, которые там происходили, веришь до дрожи.

А между тем, в 2011-м году, журналист-фрилансер Лия получает на руки интересный материал ( и впервые смотрит на мёртвого человека, солдата, убитого сто лет назад, неопознанного, чьим делом занялась Комиссия по воинским захоронениям). При нём были найдены два письма очень странного содержания...
Лия тяжело переживает предательство любимого человека. На руинах своего рухнувшего мира ей очень хочется с головой уйти в работу. И вот эти самые письма - отличный шанс...

Лии, 2011-го года, расследованья в книге меньше, чем непосредственно истории, развернувшейся в доме викария. Но не могу сказать, что мне не хватило. Каждый герой, появляющийся в книге даже ненадолго, привносит какую-то свою историю, ещё один штрих к импрессионистскому полотну этой истории... горькой истории. Прекрасной. Многозвучной.

Эстер, раздражавшая меня вначале, к концу книги вызывала жалость - потерянная несчастливая девочка, слишком слабая... слишком не_наученная не плыть по течению, заступаться за себя. Слишком... любящая? Страшный вариант агапэ, когда любовь к мужу слепа и безысходна...

спойлер
И безумно было жаль Кэт. Если смотреть на эту историю, как на литературное произведение, то да, небанальный такой ход - убить главную героиню, вопреки привычным меладраматичным ХЭ с « жили они долго и счастливо». Но если там жить и сопереживать каждой клеточкой, то... ну Боги, за что?! Почему?! Когда после стольких лет горя и неволи у Кэт уже была взаимная любовь, и свобода - только руку протяни - наконец сбылась бы... И Джорджа так же жаль. То, что мог спасти, что вынул из канала опоздав на несколько секунд, что знай больше - попытался бы отговорить, защитить, - это же теперь всегда будет с ним. Линия любви Кэт и Джорджа не занимает большую часть книги и не блистает пафосными описаниями, но в их любовь, истинную душевную связь, мне очень поверилось. И... вот так. Как же так?!..

А ещё эта история в который раз доказала мне - ненавижу фанатиков. Всё самое лучшее, светлое и настоящее, как и всё сокральное и глубинное, они способны изгадить своими трактовками, своим тщеславием, своим неделанием видеть что-то кроме своей убежлённости.
Бесят.

Ну и что я могу сказать? Книга в любимых, автора буду читать и дальше.

Настя, nastena0310 , хорошая моя! Спасибо за совет, за возможность прожить эту историю, за все пережитые чувства, за то, что от книги не хотелось отрываться! Это было точнейшее попадание. :)) т

Спасибо тебе за разделенные восторги на любимую книгу и за проверенного человека, очень приятно!)))

ты знаешь что-то новое редко кто изобретает, так что вопрос только в том как обыгран тот или иной прием)

вот помню как меня этот момент возмутил, прям до глубины души! Лицемерные они эти святоши(((

а ты для себя как решила?

А ещё эта история в который раз доказала мне - ненавижу фанатиков.

жму руку!!
Вот что значит книга запала в сердце, читала не так уж недавно, а обсудить все равно интересно))) Еще раз дико рада, что так удачно посоветовала!))))

и я руку жму, так же, ненависть-ненависть-ненависть)

К фанатикам-то? Вот да. Я вообще к любым ксенофобам отношусь настороженно.

К ним, постылым.
Считаю, нравится свой собственный монастырь и устав его и сиди в нем, дай другим в своем эту жизнь перебдеть))

Ну да) Каждый живёт свою жизнь как хочет, и, что немаловажно - как может. И да будет так, только не вреди другим, и не считай что то, что хорошо для тебя - по умолчанию хорошо и для всех вокруг. (что-то я нынче Кэп)).

Мне нравится, поддерживаю в общем.:))

Хотя против религии как таковой ничего не имею, но фанатики как раз ее и дискредитируют...

Религия, фанатизм и вера - это три разных явления, меня бесит только фанатизм и - да, именно - люди, которые из хорошей идеи хрен знает что могут сделать, уперевшись в неё рогом и рловянным взглядом...

Насть, тут ещё в комментах мой большой ответ тебе. Это я не тороплю, просто чтоб не потерялся - на ЛЛ такое бывает.

Насть, я верую, но... и меня бомбит))

Дык ну реально ж уже проверенный. ;-) Тебе огромное спасибо ещё раз!
Мне вообще пока нравится приём с параллельным сюжетом. Тут меня даже современность интересовала куда меньше, чем основной сюжет в 1911-м году, что, как я раньше считала, для меня не характерно)

Ну дык да, как есть лицемерные святоши. Но Эстер, мне кажется, мужу в рот смотрела и делала как он, мне её к концу даже немного жалко было... А муженек у неё чудло ещё то.

Про отвергаемую близость - я сильно склоняюсь, что это ориентация его о себе говорила едва ли традиционная. Сначала он объяснял своё нежелание тем что "возможно Господь готовит нас с Эстер к чему-то большему", а потом появился уже конкретный предмет обожания, и жена стала вообще по боку.
Но вообще у фанатика столько всего в голове намешано... может у него в детстве психологическая травма какая-то была, а потом, чтобы объяснить себе свое равнодушие к жене, он придумал необходимость быть непорочным, и прочие великие цели.
А ты как думаешь?

Ой, фанатики - больная тема... И начинаются они с тех людей которые Точно Знают Как Надо. И они среди нас! ((

Я всегда за обсудить книгу, любимое занятие)))).

Мне вообще пока нравится приём с параллельным сюжетом.

И мне, когда он хорошо обыгран)
Насчет мужа я склоняюсь все же к тому как ты описала про ориентацию.

Именно(( Я таких людей откровенно боюсь(((
аналогично))

Меня тоже зацепила книга, столько в ней всего - не соскучишься. Читала давно, а периодически вспоминаю. Спасибо за детальный и хороший отзыв!

Да, книга отличная.
И Вам спасибо за отклик!)