20 марта 2019 г. 16:28

То ли я повзрослела, то ли новые произведения Крапивина уже не те, но эта книга не вызвала у меня таких сильных чувств, как более ранние его произведения. И вроде здесь есть все присущие и такие любимые, такие чисто крапивинские элементы: корабельная терминология, конфликт поколений, некая сказочность и эти чисто детские приметы и суеверия, но все равно что-то не то.
Рано осиротевшему мальчику Грише из Богом забытой Турени выпадает уникальный шанс - его берут в плавание к Антильским островам, еще и с перспективой поступления в военно-морской корпус. Здесь и романтика морского путешествия, здесь и страх перед стихией и морской бурей, здесь и корабельные истории, здесь и новые друзья и враги. И здесь же впервые мальчик Гриша предстает перед выбором, перед тем, что правильно, а что нет. И сможет ли он противостоять взрослым, у которых свой мир и свое понимание добра и справедливости?
В общем и целом книга очень светлая, ламповая, но до раннего Крапивина, прочитанного мной в детстве, все-таки не дотягивает.

Прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Книжное путешествие", "Собери их всех"