20 марта 2019 г. 15:54

2.5

Еле-еле домучила я этот несчастный сборник стихов. Знаю, что у Э. Асадова их ещё много, но мне бы больше с его творчеством сталкиваться не хотелось. Я лишь с трудом могу понять, чем вызвана его популярность, поскольку стихи Э. Асадова - это не то что бы любительский уровень, а, я бы сказала, даже ещё ниже. Читая сборник его стихов, я испытывала либо скуку, либо недоумение от наивности автора. Любовная лирика, юмористические стихи, поэмы - всё это вызывает какую-то недоуменную насмешку. Особенно на фоне хвастовства автора своей популярностью. В сборнике есть вставки из воспоминаний или интервью Э. Асадова, в которых он делает акцент на своей востребованности как поэта, на своей известности среди широких масс. Даже из его слов заметно, что повод для гордости тут сомнительный. Такое ощущение, что абсолютно все стихотворения данного сборника написал "взрослый ребёнок", некто инфантильный и не слишком интеллектуально обременённый.
В этом сборнике хромает абсолютно всё: рифма, сюжеты, средства художественной выразительности, сама речь автора. Одним словом: хуже некуда. Удивительно, что Э. Асадова действительно издали в "Золотой серии поэзии".

В последнем классе любила стихи и очень много их выучила наизусть, пройдясь по всем поэтам. Но когда дошла до Асадова, он меня сломал. Так и не помню ничего из него.

Да! Я заметила, что когда стихи хорошие, то они обязательно запоминаются, хоть пара строк, но отложится в памяти. А из Асадова я тоже ничего не помню. На мой взгляд, в его стихах вообще нет никакой поэтической ценности, потому что любое из них можно в двух словах пересказать в прозе. Это не стихи, а какие-то рифмованные бытовые истории :)

Меня в свое время мама пыталась на Асадова подсадить, он ней нравился, но у меня все попытки им проникнуться оказались провальными, рада, что я не одна такая оказалась :)

У него есть и хорошие строчки. Проходные произведения бывают у всех поэтов. Знаменитыми становятся 3-5 стихотворений

Речь же идёт не о том, знамениты стихотворения или нет. Стихи Асадова как раз знамениты!
По-моему, нельзя сказать, плохие или хорошие его строчки. Можно даже много хвалебного о них сказать. К примеру, что они светлые/ добрые/ вечные/ касающихся актуальных тем. Я в своей рецензии пыталась объяснить только то, почему я не считаю творчество Асадова искусством именно поэтическим.