MironGetz

20 марта 2019 г. 15:37

5 Книга для тех, кто взрослел в 90-е

Несколько лет назад во мне вдруг пробудился интерес к 90-м. То есть к тому времени, на которое пришлось моё взросление. В результате вот уже несколько лет я не пропускаю ни одного стоящего романа про время моей молодости. Мне интересно, как это десятилетие прожили мои сверстники — те, кто заканчивал или учился в школе еще в СССР, и чья молодость совпала с рождением дикого российского капитализма. По сути, книги о 90-х дают мне возможность примерить иные варианты собственной судьбы; как бы прожить чужие жизни в том времени, которое мне так хорошо знакомо.

Одна из таких книг — роман «Не здесь и не сейчас». На книгу я набрел потому, что ее издал Роман Сенчин, больше (да и точнее) которого о 90-х не написал никто.

В аннотации от издателя Сенчин делает акцент на времени, которому посвящена книга «Не здесь и не сейчас»: "Роман художественно сильный, достоверный и, как мне представляется, ценный, как документ той эпохи, которую мы до сих пор не преодолели."
Насчет 90-х могу лишь подтвердить слова издателя: про время, его дух и его приметы написано честно, точно, узнаваемо. Несмотря на то, что 90-е автор, мягко говоря, не идеализирует, чувствуется, что к тому десятилетию он относится с явной симпатией.
Заметно, что «Не здесь и не сейчас» базируется на реальных событиях. То есть в основе, скорее всего, факты биографии автора. Но вряд ли это можно назвать автобиографией. В этом смысле книга чем-то напомнила прогремевшие несколько лет назад «Хроники Раздолбая» Санаева.
В книге параллельно развиваются два сюжета — про работу (как герой ушёл из родительского дома и пытался вписаться в ситуацию, когда социализм уже кончился, а капитализм еще не начался) и про любовь. Любовная история меня, пожалуй, зацепила даже сильнее, чем та, которая про бизнес. Автор пытается доказать, что любви между мужчиной и женщиной нет — есть только надежда на нее во время влюбленности и ностальгические воспоминания о ней после расставания. Тема иллюзий, связанных то с будущим, то с прошлым, и вынесена в название книги.
В общем, на вопрос «о чем книга» я бы в двух словах ответил так: о том, как с возрастом надежды сдают позиции воспоминаниям. Кстати, эта тема хорошо рифмуется с жизнью нашей страны, которая в начале 90-х была опьянена надеждами на ослепительное будущее, а теперь не просыхает от ностальгии по СССР.

P.S. Сам я читаю только бумажные книги. Поэтому на всякий случай дам ссылку для людей со схожими привычками :) Вот здесь можно заказать бумажную книгу "Не здесь и не сейчас".