20 марта 2019 г. 14:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Тьма не вечна

Печальна наша встреча на закате, ибо мир меняется. Я чувствую это по воде, я чувствую это в земле, я чую это в воздухе.

Великий мрак навис нас Средиземьем, отступать перед лицом врага уже некуда, да и бессмысленно. Все герои должны собрать последние силу в кулак и смело смотреть в лицо опасности. Вспоминая первую часть, диву даешься, как же так незаметно Толкин умеет нагнетать атмосферу, и где та четверка хоббитов, не подозревающая о серьёзности подстерегающих их опасностей. Нельзя сказать, что она хуже, нет, она лишь серьёзнее, и даже после великой победы борьба со злом продолжается – по сей день.

Сэм – мой герой, и я считаю его не меньшим Хранителем кольца, нежели Фродо. С другой стороны, борьба Фродо с кольцом была тихой, автор будто специально не позволял читателю заглянуть в его мысли. Страшно подумать, как кольцо ломало и терзало Фродо, оставив на нём страшный отпечаток, следы которого исчезнут лишь на Западе. Меня саму одолевают грустные мысли от прощания с этим циклом, луч надежды – другие произведения Толкина, опубликованные черновики, но уже никогда я не пройдусь как в первый раз с персонажами этой трилогии.

Мы не в ответе за все Эпохи, мы призваны защитить нашу Эпоху, наши годы, без устали выкорчевывая знакомые нам злые побеги на знакомых полях, дабы оставить идущим за нами добрую пажить для сева. А будет ли орошать ее ласковый дождик или сечь суровый град – решать не нам.

Минас Тирит медленно тонул во тьме подступающего отчаяния, надежда на победы над силами Тьмы была слаба как никогда. На рубеже двух Эпох произошло великое сражение, перед взором читателя рождались легенды, совершались немыслимые подвиги. И нашли свой конец великие… Да, победа была Великой, но с привкусом горечи и тоски по ушедшему. Ушла эпоха Колец, вскоре угаснет память об эльфах, настало время людей. Остаётся надеяться, что в мире Средиземья они будут помнить о чужих ошибках и о великих жертвах.