20 марта 2019 г. 10:25

3.5 Когда несчастную птицу обвиняют во всех происходящих бедах

Моя оценка: 3,5/5

Таких удивительных созданий, как птицы, принято считать предвестниками различных событий, они будто гонцы, посылаемые самой судьбой. У каждого народа есть свои приметы, связанные с появлением той или иной птицы. Кто-то гадает по их полету, а кто-то видит будущее по тому, как птица себя ведет: стучит в окно или залетает в дом. Вы тоже верите в то, что пернатые появляются неспроста, а хотят предупредить о каком-то важном событии в нашей жизни?

Наша героиня к появлению птиц относится весьма серьёзно, как и в то утро, когда она увидела чижа в своей комнате, неподвижно наблюдающего за ней. Это дурной знак. Случится что-то плохое. Паника и оцепенение. Стоп. Как он здесь оказался? Окна закрыты. С не покидающим её предчувствием беды и налётом мистики, она начинает свой день. День, который изменит всю её жизнь.

На страницах книги с историей Мины переплетается рассказ Грейс, медсестры из прошлого, чья жизнь полна боли и разочарований. Скачки во времени будоражат сознание и захватывают дух, вызывая восторг и отчаяние.

В какой-то момент, на одной из страниц ты спотыкаешься и летишь кубарем вниз, сознавая, что всё это было бессмысленно и беспощадно. Так поступить с нами, читателями. А вся соль в том, что кульминация подразумевает под собой переломный момент, какое-то решающее событие, что-то, после чего читатель воскликнет: "Ага! Вот где собака зарыта!", но этого не произошло. Вместо этого, с досадой я гляжу на последние страницы и хочется завыть: "И это всё? Так с какой целью, всё таки, была написана эта история?". А в ответ тишина.

Это я всё к тому, что таинственность предполагает наличие тайны, все мы хотим знать что? как? и почему?, поэтому стремление к завершенности - это нормально, однако ловушки для внимания мне порядком надоели.
картинка Septimana_a