20 марта 2019 г. 09:14

5 Великолепно

Книга о маленькой девочке Дене Нордстром , хоть и в теле уже взрослой успешной девушки, работающей на телевидении в Нью- Йорке, и делающей ошеломляющие успехи в своей карьере. Ее узнают на улицах и просят автографы, у неё есть молодой человек, хорошая квартира в центре города и более чем достаточно денег на все свои желания. Но почему она часто среди ночи просыпается от болей в животе? Что тревожит ее? Какой стресс так давит на неё, что выливается в физические проблемы со здоровьем ? Об этом нам и предстоит узнать в данном произведении.

В этой книге есть и уже знакомые герои, любимые и уже родные жители Элмвуд-Спрингс: Тетя Элнер, Норма и Мэкки, и, конечно, соседка Дороти. Для меня книги Фэнни Флэг в первую очередь очень атмосферные. Я погружаюсь в эту жизнь вместе с ее героями и наслаждаюсь ей. Очень хочется зайти на веранду к соседке Дороти и вместе с их семьей отведать персикового мороженого в прохладе летнего вечера. Когда по радио соседка Дороти озвучивает рекламу магазина жемчуга, сообщая, что это лучший подарок любой девушке по любому поводу, сразу хочется найти такой магазин, и купить что-то красивое себе и обязательно в подарок. Было бы здорово зайти на идеально чистую кухню Нормы и позавтракать яичницей с кофе. Показан в этой книге и другой мир: деловой, яркий, стильный Нью - Йорк, и опять же хочется присоединиться к малышке Дене, шагающей из центра города под кружащим предрождественским снегом домой. Или побывать в большом белом доме Сьюки в Алабаме в конце ореховой рощи, попить холодный чай под навесом около их бассейна.

Шумного Нью -Йорка в книге больше, чем уютного Элмвуд -Спрингса, но история от этого не менее притягательна. В произведении появляются и неожиданные темы, непредсказуемые повороты; здесь не только уют, красота или блеск, но и боль, трагедия, раскаяние. Читается книга легко и быстро. Кто-то говорит о том, что «Жареные зеленые помидоры» им нравятся больше (от них я тоже в полном восторге), но мне кажется, их просто не стоит сравнивать. В этой книге показан другой мир, и в нем тоже можно узнать много нового, в том числе и о себе.