20 марта 2019 г. 08:52

4 Подружиться с сердцем несложно, но очень важно

У меня остались приятные и положительные ощущения после прочтения. Книга написана понятным языком, есть немного иллюстраций к информации, их бы хотелось побольше. Насчет картинок: меня лично позабавил эффект разносмотрящего сердца на обложке: есть ощущение, что когда книга закрыта, оно смотрит наверх, а когда открываешь иллюстрацию - влево.

В книге 10 глав, которые достаточно кратко и емко охватывают тему сердца. Но, увы, немного огорчила пара моментов: влияние калия и натрия на сердце не было рассмотрено вообще, иногда в начале главы автор заявлял, что осветит это-это-это, а по факту не все заявленное было расписано.

Особая фишка автора - его стиль написания, с легким юмором, разными пасхалками и искрометными аналогиями, на которых понять работу сердца становится проще.
В книге Йоханнес часто рассказывает о своих событиях из жизни: обычно это занимает несколько страниц и аккуратно вписано в повествование, но кого-то может оттолкнуть - это ведь не мемуары все-таки, хочется больше реальной информации о сердце, мы ведь за нее платили деньги, а не за истории. Впрочем, они наглядные и забавные порой.

В целом материал и правда был интересным, выделила для себя несколько особенно полезных разных небольших рекомендаций: по непрямому массажу сердца, системе SAMPLE для сбора анамнеза, "Антон играет в покер с Томом в 22:54" и многие другие моменты.

Благодаря юмору и подаче автора впечатления от книги положительные и теплые. Ты действительно чувствуешь, что он влюблен в свое дело и в тех, кому оно посвящено - от этого и тепло.
Отдельно порадовало наличие почты для обратной связи с Йоханнесом, а также благодарности, в которых он предложил вписать имя читателя в отдельно отведенную строчку.
Рекомендую к прочтению тем, кто интересуется анатомией человека в целом и сердцем в частности, книга будет хорошим началом для более детального будущего изучения сердца.
картинка AleksandraYuzhakova
картинка AleksandraYuzhakova