-Breeze-

20 марта 2019 г. 08:52

4.5 Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты – в правильном месте.

Когда-то давно я смотрела экранизацию этой книги, и она мне категорически не понравилась. Теперь я знаю почему: слишком много историй и действующих лиц, которые невозможно уместить в экранный хронометраж, слишком много мыслей, которые невозможно передать в формате картинки.

Мне кажется, эту книгу можно перечитывать в разных возрастах и открывать для себя что-то новое - что-то, чего не замечала раньше, что было, возможно, не близко или непонятно.

Все же забавно: пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так оно понеслось, словно скорый до Мемфиса. Мне иногда кажется, что жизнь как-то мимо нас проскальзывает, и почувствовать ее не успеешь.

Сама книга напоминает мозаику: множество историй в разных временных промежутках, которые в конечном итоге складываются в одну большую картину. Однажды Эвелин, навещавшая свою свекровь в доме для престарелых, знакомится там со старушкой Нинни, и та начинает делиться с ней историями жизни разных ее родственников и знакомых. В скором времени Эвелин узнаёт так много, что жители Полустанка становятся для нее будто родными. Она переживает за них и с нетерпением ждет очередной встречи с Нинни, чтобы узнать, как же сложилась их судьба.

Если у тебя есть дети – это вовсе не гарантия того, что тебя будут навещать. Нет, никаких гарантий…

Здесь много всего намешано: и тема расизма, и отношения в семье, и нетрадиционные отношения, и возрастные кризисы, и многое-многое другое. Именно поэтому поначалу у меня случилось неприятие книги - сюжет казался каким-то винегретом. Однако постепенно я, как и Эвелин, втянулась. Что понравилось больше всего, так это мудрые мысли, облаченные в очень простую форму.

В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это.

У автора получилось короткими, но яркими штришками обрисовать характер каждого персонажа, даже самого второстепенного. В итоге вся эта история выстраивалась в голове будто в 3D, и расставаться с героями было даже немного жаль.

Слушала в аудиоформате, в исполнении прекрасного чтеца - Вероники Райциз. Рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

Хорошая книга :)

Да) А другие книги автора не читали?

К сожалению, нет. Не знаю даже почему. Так-то эта книга мне очень понравилась в свое время. Давно планирую прочитать Рождество и Красный кардинал :)

А я сразу пошла изучать, что ещё есть интересного у автора) Зацепилась взглядом за «На бензоколонке только девушки», но отзывы друзей не обнадежили)) Ещё где-то лежит аудиокнига "Стоя над радугой".

Я заметила, что Флэгг вообще все по-разному воспринимают, у кого восторг, а у кого-то негатив и только... Тут только проверять лично и узнавать, мне кажется :)

Да, даже на "помидоры" отзывы порой радиально противоположные.
Так что да, будем проверять опытным путём))

Тогда хорошего чтения :)

Спасибо)