20 марта 2019 г. 02:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Больше, чем просто книга

"Три товарища" не просто книга, которую можно прочитать и забыть. Она оставляет после себя столько разных мыслей и теорий, что хочется перечитать все снова и снова и попытаться увидеть что-то новое, скрытое, чего раньше не замечал. Я считаю, что "Три товарища" одна из лучших книг,которую вы можете прочитать. Она читается на одном дыхании, все очень динамично и происходит много действий, но несмотря на них, там нет "воды". Ремарк очень четко описывает эмоции, мысли и чувства героев, раскрывая каждую личность. Здесь говорится не только о любви и вечной дружбе, но и о последствиях войны, которая дает о себе знать даже в мирное время. Главный герой, Роберт Локамп, живет обычной спокойной жизнью вместе со своими товарищами по службе. В его жизни только два развлечения: алкоголь и друзья. Он думает, что живет, но когда он знакомится с замечательной девушкой Пат и влюбляется, то понимает, что он вовсе не жил, а существовал. Ему становится стыдно за его образ жизни и привычки, и ради нее он готов все бросить и поменять, хотя она об этом и не просит. С самого начала было понятно, что они должны быть вместе и жить счастливо, как это и увидел друг Роберта Ленц. Пат была счастливым билетом в долгую, новую, полую любви и приключений, жизнь для Робби, но, увы, все пошло далеко не так, как должно было. Это самая трагичная история, которая только могла быть. Ремарк показывает все те эмоции, что испытывает человек при потере своих самых дорогих и близких людей. То чувство опустошенности и не принятия реальности, с которым ты сталкиваешься, когда тебя внезапно покидает человек, те мысли и слова, которые ты не в силах выразить, делают еще больнее. Несмотря на то, насколько тяжело тебе живется, всегда нужно иметь людей готовых выслушать тебя и помочь, если ты сам не в состоянии со всем разобраться. Взаимоотношения между главными героями показывают настоящую дружбу вопреки всему, самопожертвование и взаимопомощь. Они бы не смогли прожить в одиночку послевоенное время, ведь в мыслях они все еще оставались на фронте. Это ужасно жить в вечном страхе, который никогда не уходит и постоянно дает о себе знать. Но этих товарищей держит вместе только надежда на будущее и стремление начать жить без боли, которая мучает их до сих пор. А удивительная Пат, которая ушла из жизни Робби также внезапно, как и появилась в ней,, навсегда останется для меня примером для подражания. Хоть Патриция и была больна, она никогда не подавала и виду и всегда старалась скрыть свое состояние, только чтобы не пугать и не заставлять волноваться близких. Она никогда никого не упрекала, не командовала и ни о чем не просила, как это делает большинство. Пат прожила очень короткую, но полную сюрпризов жизнь, и умерла держась за руку с любимым человеком.

Мне очень жаль, что это произведение не изучают в школе, потому что оно дает огромную пищу для размышления, и, возможно, поможет разобраться в себе подрастающему поколению. До этой книги должен дойти каждый, и пережить вместе с героями и автором все ужасы и прелести мира одновременно.