19 марта 2019 г. 21:32

5 Была ли это дружба

Когда сюжет книги затрагивает тему войны - я не могу остаться равнодушной.
Какая бы война не была-она забирает жизни не только тех, кто воевал, но и жизни любящих их родных.

Мой дедушка родился 19 апреля 1926 года, ему 92 года. Его зовут Пётр и он прошёл Великую Отечественную Войну. Я многое не знаю, он никогда не рассказывал нам о войне, но по словам моей мамы, мой дедушка ещё долго не мог спать, а иногда она видела, как у него проступали слезы. Каждый год он внимательно смотрит Парад Победы на Красной Площади. Я горжусь тобой, мой Дорогой Дедушка!

"До свидания там, наверху" -сюжет, где описывается взятии высоты 113 в Первую мировую войну, а основная часть -это послевоенное время, о котором мало кто задумывается. Я упомянула своего дедушку, так как при чтении я даже и представить не могла, что он пережил (а как я поняла, что после войны-одинаковые трудности, хоть это была Первая Мировая или же Великая Отечественная)

Правительство, со своей стороны, не могло даже провести демобилизацию и тем более не понимало, как можно организовать эксгумацию и транспортировку двухсот, трехсот или четырехсот тысяч трупов-точное количество неизвестно...

При взятии высоты 113, Эдуар Перикур спасет Альбера Майяра. Они не знали друг друга, но Эдуар не смог оставить Альбера в воронке, которую накрыло землей. Несмотря на ранение, он откапывал Альбера, превозмогая боль. Так начинается их дружба. Но лично я не уверена, что это дружба, скорее это бесконечная обязанность, преданность спасителю. Правда, Эдуар получает роковой удар...

Взрывом снаряда ему снесло всю нижнюю челюсть...

То, как Альбер ухаживал и переживал за Эдуаром, он мог уйти, поблагодарить его за спасение и жить дальше своей жизнью. Но Альбер был предан ему, он всегда думал о нем и всегда за него переживал. Почему же они решили жить дальше вместе?

В сюжете хорошо описываются герои и их взаимоотношения. А также прекрасно раскрываются проблемы того времени:
гражданские мужчины, которые не воевали и ветераны;
взаимоотношение отца и сына-эта линия идет на протяжении всей книги;
массовые захоронения;
организации-мошенники, которые собирали денежные средства для создания памятников памяти погибшим, а затем покидали страну;
сложности с трудоустройством;
наркотики: зависимость от морфия и героина.

Нанесенный ущерб был непоправим, эти солдаты были потеряны навсегда: под крестами с именными табличками покоились анонимные мертвецы.

Определенно книга достойна внимания читателя, главное к ней морально быть готовым.
картинка Sia_Wonka