Io77

19 марта 2019 г. 20:30

Найден исходник-вдохновение для Элиезер Юдковский - Гарри Поттер и Методы рационального мышления !))

Из сравнительного анализа: пугающе умные "детки" с эмпатией на минималках, но с добрым сердцем и хорошими намерениями, чьими талантами манипулируют взрослые, в связи с чем им приходится проходить испытания в.т.ч. набирать игровые армии и закаляться в сражении с собственными друзьями.

В "Игре Эндера" с самого начала поражают герои, кажется, будто дети с психопатическими отклонениями (или не кажется ~). Ужасный стиль повествования, рубленые предложения, подвисшие в белом пространстве диалоги, хромает скомпанованность и в этом плане глаз ломает сильно.

Но оно того стоит.

Научная фантастика с философским подтекстом и красивым финалом. Как часто не хватает годного финала для яркой истории! Книга написана не профессионалом, но энтузиастом, что вложился в нее по полной духом и мыслями. Несмотря на все недостатки меня подхватило в какой-то момент и пронесло до конца. И чувство, что мир остался недораскрыт, ловила себя на мысли, что хочу добавки, определенности или хотя бы фанфикшена!