19 марта 2019 г. 19:31

5 «Порой просто проигрываешь. В конце концов, кто-то же должен»

Должна честно признаться, это одна из лучших серий, которые я читала за последнее время. По крайней мере, в жанре фэнтези. У меня даже нет претензий к персонажам, этому миру. Все здесь идеально. И настолько погружаешься в этот мир, что, когда заканчивается книга, руки так и тянутся за следующей.

Итак, события второй части развиваются уже куда быстрее. Битва за трон идет не на жизнь, а на смерть. Персонажи по мере развития событий развиваются, растут, у них меняется мировоззрение, как в плохую, так и в хорошую сторону.

Моей любимицей из королев по-прежнему остается Арсиноя. Как по мне, она самая разумная, логичная и адекватная и трех королев. Мирабель же в этой части начала давать слабину, все-таки борьба за трон – это дело не легкое, и даже самые лучшие начинают выдыхаться. Ну а Катарина – это Катарина. После событий в конце первой части, у нее произошел какой-то сдвиг в голове.

Каждое событие в книге непредсказуемо. Переворачивая страницу, ты не знаешь, что может произойти в следующую секунду. Я никогда не плакала над фэнтези. Я хорошо осознавала, что это вымышленный, нереальный мир. Но в этот раз я не смогла сдержаться. События настолько потрясаются тебя, твое воображение и душу, что порой не знаешь, как дальше жить. Ну а концовки Блекй делать умеет. Вот, что значит заинтриговать читателя.

Королевы три, а значит и присутствует и три любовные линии. Но они так гармонично и нежно вплетены, что не сильно выделяются среди основного сюжета, иногда даже становятся его ключевыми и определяющими моментами происходящих событий.

Кендари Блейк создала прекрасный мир и персонажей. Часто бывает, что после первой книги серии писатели начинают скатываться, и с каждой книгой становится только хуже. Здесь же ситуация наоборот. Видно, как автор растет вместе со своей историей и героями. И от этого еще скорее хочется погрузиться в продолжение.

Обязательно читайте, любители жанра фэнтези точно оценят эту серию!