Phashe

Магистр Лайвлиба

19 марта 2019 г. 17:41

5 Колыбельная обществу потребления

Паланика я читаю уже давно, лет пятнадцать точно. Постепенно читал новые произведения, иногда перечитываю старые. Из раза в раз я понимаю, что человек, даже талантливый и умный человек, такое написать не может — Паланик гений и его гениальность в простоте. Он не говорит ничего нового и невероятного, он не открывает новых философских концепций, он просто изрекает трюизм за трюизмом, банальность за банальностью, но делает он это так удачно, вовремя и свежо, что это можно считать гениальным. Это как несчастные пару грамм свинца, выпущенные из винтовки, которые до банальности просты, но выносят мозг и дыхание жизни вслед за ним, оставляя мёртвое ничто.

Тяжело быть Чаком Палаником, когда ты уже написал свой «Бойцовский Клуб», когда все твои последующие труды будут сравниваться с «Бойцовским Клубом» и, конечно же, будут проигрывать ему. «Бойцовскому Клубу» в соперники годятся «Преступление и Наказание», «Божественная Комедия», «Так говорил Заратустра» — вот его весовая категория. Поэтому, давайте договоримся, что когда мы будем говорить о Паланике, то мы будет держать в уме, что «Бойцовского Клуба» он ещё не написал. Выкиньте из головы эту чёртову книгу! Она испортила жизнь не только ему.

В этот раз Паланик превзошёл себя. Его отрывочная манера письма, создание романа сведением кучи разных историй, стала его визитной карточкой. Первые сто страниц любой книги Паланика ты испытываешь навязчивое чувство, что читаешь сборник рассказов и лишь только где-то к трети книги все эти истории начинаются сплетаться в единую нить. Впрочем, идея «Ссудного Дня» намечается достаточно рано и эта идея вся та же идея из «Бойцовского Клуба» и других его книг. Проект «Mayhem» — вот она главная тема всего его творчества, его мечты.

Любой уважающий себя писатель стремиться уничтожить имеющийся мир и построить новый.

Паланик всегда пишет об одном и том же. Паланик хочет уничтожить всю нашу культуру, цивилизацию, потому что она «доведена до абсурда». Да, она дошла до этой степени, взгляните вокруг и попробуйте сказать, что это не так. Почитайте новости. Полистайте соцсети. Пойдите в ближайшее кафе и посидите там час и вы увидите, что наша культура нуждается в перезагрузке. Человечество как вид потихоньку изживает себя и для того, чтобы не произошло окончательной атрофии — нужны войны, революции, нужны геноциды, да, да, я не псих — они нужны! простите меня, но они нужны. Без всего этого, без этих миллионов невинных жертв, мы бы вымерли все вообще полностью. Может, оно бы было и к лучшему, но… давайте не будем пробовать?

Наша культура потребления, наше общество потребления, успели потребить уже почти всё. По логике осталось последнее — потребить себя. Вот это и станет тем самым судным (или ссудным) днём. Это такая идея потребления доведённая до абсурда, до самоубийства. Паланик уже ни раз писал, что люди всё доводят до абсурда. Чтобы уловить границу нормальности — надо её перейти. Чтобы приобрести себя — надо потребить себя. Хотя, на самом деле, книга совсем не об этом, потому что о чём именно она — каждый прочитавший решит сам. Вы читали "Бойцковский Клуб", нет? О, упаси вас Люцифер! Никогда не читайте этой книги, и "Ссудный день" тоже не читайте, вы ещё не доросли до этого.

Паланика я читаю уже давно, лет пятнадцать точно.

Ну ты и старая жопа

Ага, давно не первой свежести :)

Прочитав эту книгу, не находилось чувства восторга. Но ваша рецензия поставила все на свои места. Оказывается, я все-таки в восторге. Спасибо)

Спасибо :) Я тоже не испытал того восторга, как от "Призраков" или "Бойцовского клуба", но это... это возраст и опыт (: но в целом книга очень достойная и очень традиционная для Чака.