19 марта 2019 г. 16:30

Питер Уоттс «Ложная слепота»

Это как представить бесконечность.

Лето. Август. Млечный Путь. Ты стоишь ночью под звёздами, пытаешься взглядом охватить небо. Сосредотачиваешься на одном участке и вдруг за одними заездами видятся другие, а за ними мелькают ещё, и остроты твоего зрения не хватает чтобы хоть сколько-нибудь проникнуть вглубь. Ты стоишь и чувствуешь себя пылинкой, грудь сжимает от ощущения монументальности и неизбежности этого неба, от невозможности ухватить и постигнуть некую мысль. Ты понимаешь, что можешь считать лишь верхний слой видимого, кем бы ты ни был, чего бы не достиг. Летнее небо тебя отрезвляет и внушает почти первобытное благоговение.

«Ложная слепота» похожа на это небо, ты ухватываешь мысль, считываешь верхний слой, но потом понимаешь, что все намного глубже. Тебе не хватает знаний и глубины, чтобы понять автора до конца. Но ты продолжаешь читать.

Верхний слой.

Земля. Будущее. Люди считают себя равными Богу, они модифицируют тела и сознание, дополняют себя программами и железом, расщепляют личности и воскрешают вымершие виды. И снова небо отрезвляет. Мы не одиноки. Группа учёных отправляется на окраины вселенной для установления первого контакта - человечество потрясающе самонадеянно.

Уходим глубже.

Книга будет говорить с вами о личности, о сознании и самосознании, свободе воли, теории игр, физике, нейробиологии и эволюции. В конце книги огромный список использованной литературы: научные стати, книги и журналы. Автор обосновывает все, от подачи энергии «Тезею» до существования вампиров.

Мне понравилось. 10/10. Сломайте мозг и соберите его снова. Тверда НФ для тех кто не струсит.