19 марта 2019 г. 15:49

4 Попаданцы, меняющие историю

Знаком с творчеством Евгения Мисюрина по фанфику на "Землю лишних" от Андрея Круза. Книга очень понравилась, поэтому когда Литрес предложил мне ознакомиться с очередным произведением понравившегося Автора, сделал это без раздумий. Тем более, что аннотация заинтриговала: дедушка-попаданец готовится к отправке в Россию времен русско-японской войны, но попадает на другое полушарие в "доколумбовскую" Америку.

Казалось бы, чем может удивить книга про очередного попаданца [куда-либо] искушенного читателя, уже ознакомившегося с тоннами подобного-рода книг. Да ничем. Вот и эта книга, к сожалению, не удивила. Надеждам на добротный боевичок в антураже всяких там майя и ацтеков не суждено было сбыться.

В самом начале читателю предлагается вполне банальный набор из штампов про попаданцев - герой кого-то там спасает, герой дружит с местными, герой активно тащит с собой знания будущего. Все это описано вроде бы и неплохо, но оставляет какой-то налет неискренности, мешающий книге стать действительно интересной. Я не специалист по инженерному делу, однако Мисюрин рисует традиционно всезнайку-супермена, могущего на буквально год не только поднять промышленность в отдельно взятом индейском племени, но и научить этому своих многочисленных учеников.

И все так ладно и замечательно выходит, герой помолодел, резко обзавелся друзьями и строит будущее. Само-собой, разной степени зловредные антагонисты пытаются не только помешать выстроить светлое социалистическое будущее, но и узурпировать власть над делающей первые робкие шаги коммуной металлургов и изобретателей

Несмотря на все это, Автор крайне неплохо владеет письменным словом, а персонажи получаются вполне живыми и органичными. Оцениваю данную книгу как преимущественно подростковый приключенческий жанр, так как несмотря на обилие боевых действий и жестких приключений, все же сюжет страдает некоего рода "наивностью". Попытки писателя замаскировать все это дело неким драматическим элементом, успешны лишь отчасти. Под конец даже не имеющие системного образования местные ученики попаданца, строят такие вещи, которые вряд ли достижимы на их уровне развития цивилизации.

Герой, несмотря на то, что является бывшим боевым пловцом, не представляется суперменом-боевиком, а регулярно получает по шапке от куда более продвинутых в искусстве войны местных индейцев. Зато хороша видна работа, проделанная Автором касательно изучения культуры, быта и образа жизни населения Америки того времени. Мне всегда очень импонирует работа над подобными деталями, создающая антураж и украшающая книги.

Вывод. Крепкий и добротный середнячок про попаданчество. Особенно красит книгу нетипичное для современно литературы место обитания Героя. Рекомендую к прочтению всем как любителям книг подобного жанра, так и в целом приключенческой литературы.