VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 марта 2019 г. 15:46

5 Лёд и камень

Чистый и незамутненный восторг, вот и все мои эмоции после прочтения. Уже после знакомства с первой книгой Даны Арнаутовой, «Страж морского принца», я поняла для себя, что появилась ещё одна писательница, за творчеством которой я, несомненно, буду пристально следить. И вот закрыта последняя страница «Стального подснежника», который незамедлительно отправляется в число любимых книг, которые я точно буду неоднократно перечитывать (какое счастье, что этот роман я, ничуть не сомневаясь в авторе, сразу приобрела в бумаге!), и я очень рада, что нисколько в Дане не ошиблась.

Дебютная книга была хороша, но эта оказалась ещё лучше. Уже традиционным становится тот факт, что героинями романов Даны оказываются не милые золушки или юные взбалмошные принцессы. Нет, её героини – взрослые сильные женщины с нелёгкими характерами, оказавшиеся в непростых обстоятельствах. Именно такова леди магесса Лавиния Ревенгар.

Леди всего двадцать шесть, но она уже наполовину седа. И это неспроста. Сверходарённая магесса-боевик, три года наравне с мужчинами защищавшая интересы своей родины в страшной войне, в рамках одной из военных операций совершила настоящий подвиг, но лишилась при этом магических сил, а заодно и здоровья, обзаведясь осколком магического кинжала прямо под сердцем, грозящим смертью каждую минуту. Вот только теперь, когда война закончена, она, потомок одного из благороднейших семейств королевства (хоть и очень бедного) стала не нужна своей стране, несмотря на все её былые заслуги. Сунули в зубы нищенскую пенсию и отправили на заслуженный отдых. Единственная возможная перспектива улучшить ситуацию для леди Ревенгар неприемлема, ибо она не может себе позволить переступить через свои жизненные принципы. Именно поэтому Лавиния, согласно королевской воле, окажется на далекой северной пограничной заставе, где ей придется выйти замуж за местного коменданта, о котором она даже никогда не слышала, не говоря уж о том, что не была знакома лично.

Леди обладает весьма специфичной внешностью и крайне неудобным для женщины характером – желчная, язвительная, холодная и очень умная. За годы воспитания в среде высшей аристократии, учебы в магической академии и службы среди мужчин она поднаторела в умении защищать свои интересы и разбираться в хитросплетении интриг, а также неплохо понимает человеческую (и не только) психологию. Но тем, кто Лавинию совсем не знает (а её свежеиспечённый муж относится именно к этой категории) она точно не кажется милой. Стерва, холодная и высокомерная – такой она выглядит. Недаром в армии её называли не иначе, как Стальной Подснежник. На самом же деле всё гораздо сложнее.

Новый лорд Ревенгар, получивший титул с женитьбой, напротив, прост как боевой топор. Бастард-полукровка, всю жизнь этим фактом попрекаемый, он добился своего поста исключительно благодаря собственным заслугам. Честный, прямой, отважный, неглупый молчун с личной трагедией в анамнезе. На самом деле жена ему не нужна – он не так давно потерял свою любимую супругу и до сих пор тоскует по ней. Но его очень заботит будущее двенадцатилетней дочери, а навязанный королем брак обещает Тильде весьма неплохие перспективы. Только поэтому Эйнар Рольфсон, по прозвищу Кирпич, скрепя сердце, согласился принять под свой кров и в свою семью леди Ревенгар.

Разумеется, брак этот, неприятный и вынужденный для обоих, не делает героев счастливыми, да и вообще, по сути, супругами Ло и Эйнар являются только на бумаге. Но, живя бок о бок день за днем, они лучше узнают друг друга и постепенно проникаются взаимным уважением. А происходящие вокруг события немало этому способствуют. Со временем это уважение вполне может перейти и во что-то большее. Но будет ли оно у героев, это время? Жизнь на границе спокойной не бывает – на трактах шалят разбойники, совсем рядом поселения врагов (а война закончилась совсем недавно), а вокруг леди Лавинии, чудом ещё живой, и вовсе творится нечто совершенно непонятное…

Интрига отлично закручена, герои бесподобны (и это я ещё ничего не сказала про множество второстепенных персонажей, каждый из которых сам по себе великолепен), а развязка истории и вовсе выше всяких похвал – абсолютно все сюжетные линии будут завершены, все тайны раскрыты, все получат по заслугам, а некоторые из героев изрядно удивят, заставив взглянуть на себя с другой, незнакомой, стороны. И хэппи-энд чужеродным не покажется – просто иначе и быть не могло.

Всем любителям качественного и не слащавого ромфанта неистово рекомендую. И с нетерпением жду от автора новых захватывающих книг.