Nereida

Не анализирую, а чувствую.

19 марта 2019 г. 13:57

Книгу могу отнести к категории нелюбимых и, скорее, не интересных. Обычно они раздражают, оставляют меня равнодушной или недовольной. Открыла я ее в надежде на интересное подростковое чтиво, связанное с компьютерными играми, чтобы в будущем подбросить сыну. А вдруг, что-то стоящее и поучительное? Уже с первых глав стало понятно, что, скорее всего, сыну-подростку это будет не интересно, и поучительного там нет ничего. Да и герои уже взрослые юноши и девушки, мужчины и женщины, если не считать единственной девочки-магички. В общем, книгу читала уже без цели. Ждала, что в какой-то момент она меня начнет раздражать. Странно, что это не произошло...

Если характеризовать роман одним предложением, то это ничем не примечательная история очередной попаданки. Героиня из числа дурочек, которые обычно бесят. Шаблонная кривляка, которая нарывается на все возможные неприятности, любит показывать язык, много есть, нехотя влюбляет в себя и влюбляется. Я вполне была не против, когда ее периодически чем-то стукали, иногда подбешивала.

Второстепенные персонажи не имеют какой-то изюминки, так же шаблонны: маги-волшебники, ученики-ученицы, эльфы, гномы, дивное животное. Мне они были почти на одно лицо как между собой, так и между другими персонажами книг этого же жанра. Самым ярким героем для меня стала гномка с розовыми хвостиками, запоминающаяся девочка. Остальные, просто масса участников приключения в мире Антилии.

Книга написана в юмористическом жанре. Смогла прочесть, но улыбнутся или зачитать близким цитату из текста не удалось. Просто - да, оригинально - нет.

Действий много, они постоянно сменяют друг друга, были интересные и иногда неожиданные моменты. Долго продвигались к основной загадке истории, не понятно сразу, куда и зачем всё идет. Так что часть книги я как будто читала сводку обыденных событий, и только позже немного увлекло, когда появилась опасность и тайный заговор. Заинтересовало, кто же тут злодей и по какой такой причине. Осталось желание узнать, что же будет дальше, и есть ли у героини шанс вернуться в свою реальность.

Поставила по своим меркам очень высокую оценку книге, до сих пор есть колебания и желание снизить ее, но у меня все-таки получилось без больших претензий и привязанности к героям дойти до финала, держась чисто на приключениях, безобразиях и небольшой интриге. Не уверена, что вторую часть может ожидать та же участь, но рискнуть пока есть небольшое желание.

Книга подойдет для любителей юмористического фэнтези о взбалмошных попаданках, о волшебниках и приключениях в сказочных мирах, с проблесками любовной тематики (в этой части она была ненавязчива). Легчайшее чтиво.