19 марта 2019 г. 12:34

Крайне скучная история жизни бедного Неаполитанского квартала. Никакой интриги, никаких интересных, увлекательных событий. быт. Повседневность. Какой-то беспросветный мрак, изредка пронизываемый робкими лучами радости. Для любителей семейных саг, наверное, не плохо. Язык литературный, достойный. Герои не шаблонные, вполне объемные и самобытные. Единственная претензия по стилю для меня лично была в постоянных скачках сюжета. Словно это не литературное произведение, а посиделки на кухне, когда автор пытается рассказать историю своего детства, сбивается, перепрыгивает с одного на другое. Начинает одну историю, не заканчивает, берется за вторую, третью, после 10 возвращается к первой, после восьмой ко второй. Все сумбурно, сбивчиво. На любителя, одним словом. Я не оценила. Продиралась сквозь книгу еле-еле, с трудом преодолевая скуку. Если бы не Книжный Клуб и нежелание сидеть на встрече, не понимая, что к чему, бросила бы еще после первых 5 процентов. Уже было понятно, что к чему, и что ждать от книги вообще нечего. Повторюсь, это моя субъективная нелюбовь к семейным сагам. Объективных претензий к книге у меня нет.