19 марта 2019 г. 10:07

Решила взяться за чтение этой книги, потому что она была в моих хотелках уже долгое время. И что я могу сказать, Пол Пен и его роман «Мерцание светлячков», неприятно меня шокировал. Нет, я вполне хорошо отношусь к всякому ужасу и трешу, но только не в данной ситуации, потому, что с позиции здравого смысла, поступки главных героев ничем не обоснованы. Хотя о чём это я, всех в этой семейке, сложно назвать психически здоровыми людьми.

Начиная читать, я вообще думала, что речь пойдёт про некую ненормальную сектантскую организацию, что прячутся от конца света под землёй, но нет, всё оказалось достаточно банально и нелепо. В моём понимании, то что происходило, вообще должно было свестись к тому, чтобы они просто сдали виновного, а сами бы жили долго и счастливо долгие годы, но зачем же идти таким путём, если тонем, то все вместе. Да, есть книги, где есть неприглядные моменты и детали, но, тем не менее, в общем итоге свет и добро побеждают какие-то неприятные черты, но не здесь. Если сказать кратко и не спойлерить, то из-за поступка одного члена семьи, после пожара, семья решила просто тупо уйти жить в подвал, предварительно наврав младшему сыну, что случилась некая катастрофа и все люди вымерли. Ну как же, все вымерли, зато еда им регулярно поступает, работает телевиденье и водопровод, что уже наводит на мысль, что все вокруг потенциальные лжецы. Но что имеем с тем и живём.

То что было до попадания этих персонажей в подвал было отвратительным и, то что было после, не менее ужасно и мерзко. Старший брат, который является психопатом и которого абсолютно никто не контролирует. Старшая сестра, которая только и умеет, что врать всем направо и налево. Отец, который в открытую издевается над своей семьёй, угрожая им, запугивая, а временами даже избивая. А бабушка с мамой лишь делают вид, что всё в порядке и так и должно быть. Естественно, главный герой, чьими глазами мы всё это наблюдаем, абсолютно не понимает, что происходит и стремиться, как и его светлячки, выбраться наружу.

Но больше всего, меня поразило другое, то что ни власти, ни общество ничего не стали выяснять, семья ушла в подполье и им всё равно до этого. Абсолютно не ясно, за счёт чего эта семейка в этом подвале выживала. Одним словом странностей больше, чем разумных ответов по данной ситуации. Плюсом то, что книга достаточно быстро читается.