19 марта 2019 г. 09:37

5 Дурацкий балаган с орлянкой и шлюхами! (с)

С крайним нетерпением ждал новую книгу Павла Корнева. Не побоюсь этого слова, однако данный Автор давно и плотно вышел для меня в топ российских писателей-фантастов. Едва получив в свои руки "Ренегата", я моментально окунулся в пучину очередных головокружительных приключений нового героя, работающего на благо очередной серьезной организации

Жду не дождусь, когда по вселенным Павла начнут писать и другие Авторы. Вне всяких сомнений, господин Корнев умеет и любит создавать свои вселенные. У Андрея Круза это получалось неплохо и, на мой субъективный взгляд, Павел справляется с этим ничуть не хуже. Из под его пера выходят яркие, образные и жизнеспособные миры, радующие читателя раз за разом. Если я сам когда-нибудь сяду за сочинительство, то вне всяческих сомнений, буду всерьез рассматривать что-либо из творчества этого Автора.

Вооружившись пистолями и знанием о таинственном Эфире, Герой книги с самого начала окунается в пучину расследования загадочных событий, происходящих в отдельно взятом городке. Самые разные сеньоры и сеньориты мелькают перед глазами и пытаются то помогать, то мешать в работе Филлипа. В книге куда больше детективной составляющей, нежели, допустим, в Экзорцисте, но она совершенно от этого не теряет своего качества. Мне всегда импонирует, когда талант Автора развивается и последний пытается нащупать нечто новое для себя и нечто интересное для читателя. В этом контексте в Павла Корнева все решительно неплохо, мои милостивые государи.

Дойдя до половины книги я понял, чем в этот раз смог меня удивить Автор. Многие писатели по-разному подходят к вопросу "героического" в своих произведениях. Кто-то создает Героя - победителя, кто-то неимоверно талантливого персонажа, к ногам которого падают несметные богатства и ослепительные красотки. Филлип, Герой данного произведения крайне убедителен. И убедителен он, в первую очередь, своей правдоподобностью. Детектив с пистолями не является ни записным красавчиком, ни крутейшим "файтером" ни гиперинтеллектуалом вроде Эркюля Пуаро. Он просто умеет делать свою работу и по ходу сюжета совершает немало ошибок в ней.

Далее, многие творцы "спасают" своих персонажей в последние секунды перед смертью и у читателя рано или поздно возникает оскомина от подобных чудес. Герой Корнева не таков. Павел прекрасно понимает ту грань, когда приключения становятся излишне пафосными и гротескными, поэтому магистр-расследующий смотрит на нас со страниц книги этаким не лишенным недостатков и вполне ординарным человеком. Даже несмотря на свою оригинальную историю, которая раскрывается в традиционной неспешной манере.

Противники и соратники так же вполне достоверны. Мне не импонируют книги, где для подчеркивания истории Главного Героя, Автор сознательно выстраивает картонные декорации и не менее лубочно-картонных персонажей, служащих лишь чтобы оттенять яркость приключений центральных фигур. Даже проходные персонажи и статисты сделаны с любовью к искусству.

Конечно же, любой читатель будет сравнивать эту книгу с предыдущими и без труда найдет некие параллели, в виде "инкрустированных магическими рунами" пистолей (привет Лед) или стилетом в сапоге (привет Себастьян Март) однако Павел вводит эти параллели, как мне видится, скорее из интереса, чем из попыток самоплагиата. Благо, как уже говорилось выше, книга вполне оригинальна и самобытна.

Единственное, что я бы поставил в "упрек" Автору - это сравнительно малое количество боевых сцен. Оно и понятно - книга скорее детектив, нежели боевик, однако крайне высокая планка в контексте "боевки", обозначенная в прошлых произведениях, довлеет над моим сознанием. Зато крайне добротно и интересно описана система магии. Снимаю свою широкополую шляпу и, придерживая рукой шпагу, склоняюсь в поклоне. Редко какой Автор сумеет так интересно и оригинально (учитывая тысячи фэнтези книг) описать как школы магии, так и процедуру обучения таковой. Спасибо

Вывод. Школяры-маги, пистоли, дуэли, грязное белье церковников и чернокнижие - вот неполный список того, с чем придется столкнуться читателю, взявшему в руки новую книгу Павла Корнева. Учитывая, что данная книга является первой в новом цикле, читатели непременно дождутся продолжения приключений бравого магистра, столь мощно заявившего о себе в первом томе.
Настоятельно рекомендую к прочтению как поклонникам творчества Автора, так и прочим сеньорам и сеньоритам.