varvarra

с синдромом самозванца

19 марта 2019 г. 09:27

Сначала было путешествие на "Кон-Тики" - бальсовом плоту, которое так очаровало меня, что решила не расставаться с Туром Хейердалом, а продолжить плавание. Теперь на папирусных лодках и в Атлантическом океане. Между двумя путешествиями прошло более двух десятков лет, интересно провести сравнения. Конечно, прежде всего изменился сам Тур Хейердал, он уже не так молод, как на тех чёрно-белых фотографиях 1947 года. Снимки этой экспедиции цветные. Да и организована она получше. Достаточно упрёков в отношении бюрократической системы - справки, прививки, визы, трудовые договора, но жалоб на денежные затруднения не встречается.
Само путешествие не ограничивается историческими и научными задачами, хоть они и первоочередные. Тур Хейердал хочет доказать, что сходство между ранними цивилизациями Египта и Мексики (пирамиды, иероглифическая письменность, архитектура храмов, папирусные лодки) не случайно. Задачи плавания расширены социальным аспектом - смогут ли ужиться на маленьком, обособленном от мира участке суши в виде папирусной лодки представители разных рас, национальностей, религий и политических убеждений. Повышало интерес к чтению присутствие на борту в качестве судового врача Юрия Сенкевича.
В книгу вошло два путешествия: на "Ра-1" и на "Ра-2". Первая папирусная лодка была построена африканскими мастерами, вторая - специалистами с озера Титикака в Боливии. Обе отправились в плавание от берегов Марокко. Не знаю, какие выводы сделали сами члены экипажа, но я не обвиняю африканцев в том, что их конструкция хуже. Причина неудачи первого плавания кроется скорее в отсутствии опыта. Например, недостаточно прочные и толстые вёсла-рули или неправильно принайтованный груз. На "Ра-2" прошлые ошибки были учтены, хоть не обошлось без новых.
Удивило и расстроило загрязнение Атлантического океана. Команда "Ра"не осталась равнодушной к данной проблеме. Надеюсь, что собранные образцы загрязнений заставили обратить взоры Организации Объединённых Наций в сторону океанов.
Тур Хейердал покорил меня смелостью, верой в успех начатого дела, умением организовать сложную экспедицию, энергией, стойкостью и массой других отличных качеств.
Отличная книга! Отличное путешествие!

Благодарность играм Русское лото, Книжное путешествие, Книжное государство, Вокруг света и Собери их всех!