19 марта 2019 г. 09:09

4.5 ручка сильнее меча

В своей красноречивой и эмоционально напряженной автобиографии Малала Юсуфзай доказывает, что показывает, что силы любви столь же сильны, как и силы зла.
Малала очень сильная и целеустремленная девушка. Он живет в Бирмингеме со своей семьей, но примерно год назад она жила в Пакистане, в Свате. Именно здесь началась его борьба за право всех детей на образование. Ее дом - прекрасная долина Сват с ее цветами эвкалипта, абрикосовыми деревьями и заснеженными горами - служит противовесом уродливому фанатизму талибов, которые серьезно подрывают свободы личности, в том числе саму возможность ходить в школу, особенно для девочек.
Девочкам было запрещено получать какое-либо образование, поэтому смешанные половые школы были названы «нерелигиозными» и «отвратительными».
Отец Малалы,Зиауддин Юсафзай, руководил смешанной школой для детей, несмотря на постоянные угрозы, он мало заботился о своей собственной жизни. Он отказался подчиниться террористам, и государственная школа Хушал была единственной, которая оставалась открытой в этом районе во времена правления талибов.
Отец Малалы, явный сторонник образования для всех детей, является ее кумиром. Она посвятила значительную часть своей книги рассказу о своем отце, которого она высоко ценит как своего наставника и товарища по оружию. Она вспоминает истории жизни своего отца в самом почтительном тоне с оттенком монументального восхищения, позволяя читателям лично представить его достойным, благородным человеком, воспитавшим умных, бесстрашных женщин, таких как сама Малала.
Малала также не хочет страдать от этой несправедливости. Она знает, что это одно из ее основных прав человека - получить образование. У нее есть мозг, и она хочет его использовать. Она обеспокоена распространением версии ислама, которую она не признает. Она не хочет, чтобы талибы держали население в неведении и получали еще больший контроль. Она считает, что мы все должны сделать осознанный выбор в своих убеждениях, независимо от того, являются ли эти убеждения личными, политическими или религиозными.
Поскольку ее образование продолжается, Малала становится все более откровенной против террористов, обретая свой голос как писатель и оратор. В раннем подростковом возрасте ее просят создать блог на урду о ее повседневной жизни под поддельным именем. Каждое написанное ею слово наполнено надеждой и позитивом, несмотря на отчаяние и ужасные условия, которые Малала, ее семья и другие жители долины Сват терпели изо дня в день. При поддержке отца, она начинает выступать по общественному радио, участвует в конференциях и встречах, чтобы положить конец угнетению детей и вскоре становится очень известной.
К сожалению, однажды Малала становится жертвой нападения, выстрелом в голову, когда ей было всего 15 лет.
Как вы оправляетесь от выстрела в голову и решаете написать книгу об этом через год? Я понятия не имею, как она это сделала. Если бы вы спросили меня, прежде чем я прочитала книгу, я бы сказала, что это невозможно, но именно поэтому сейчас все знают ее имя. Малала сделала невозможное возможным.В октябре 2014 года, в возрасте 17 лет, Малала стала самой молодой, кто получил Нобелевскую премию мира за свои усилия и пропагандистскую работу. Сегодня она является международным символом мира и надежды.
Чем лично меня покорила эта книга, так это честность, храбрость и смелость ее повествования. Малала ясно дает понять, что она не идеальна. Она не боится изобразить себя несовершенным человеком, способным быть немного вредным или иногда ссориться со своим младшим братом и становиться жертвой ревности. Она не хочет скрывать эти мелкие детали о своей личной борьбе с моралью и пламенном желании конкурировать со своими одноклассниками что, в конце концов, является частью нашей человеческой натуры. Она дает нам несовершенную героиню с благородством и искренностью, чья жизненная история реальна и ощутима, смелый молодой голос, который готов рискнуть своей собственной жизнью, чтобы высказаться за других, которые были заставлены замолчать.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2019