Nimiat

19 марта 2019 г. 08:02

2 «В Китае пусть ты даже один на миллион, все равно найдутся еще 1300 таких же, как ты.»

Вы можете не знать кто такой Джек Ма, но бьюсь об заклад с его детищами вы знакомы.

Это основатель компании Alibaba (Алиэкспресс, ТаоБао, Т-молл и прочее). Размер его капитала почти в 10 раз больше, чем у Дональда Трампа. И на мировой финансовой арене он сравним с Биллом Гейтсом и Марком Цукербергом.

Помимо того, что этот человек прекрасный бизнесмен, он ещё и очень остроумный человек. Его шутки порой оппасно балансируют на грани смеха и жестокой правды. Чего стоит только его постулат:
«Сегодня – жестко, завтра – еще жестче, но послезавтра – прекрасно. Тем не менее большинство людей умрут завтра ночью.»

Жизнь Джека эта история взлетов, палений, промахов и разочарований. Однако он всегда находил в себе силы встать и идти к выбранной счастливой звезде.

И этот человек определенно заслужил, чтобы про него написали книгу. И очень жаль, что книга получилось такой слабой.

Стартует биография очень резво. Читая первые страницы я то и дело удивлялась и делилась интересными фактами с близкими.

Однако, страница за страницей начали провоцировать сначала скуку, а в конце-концов ещё и раздражение. И желание закинуть подальше этот труд и не дочитывать.

Лёгкая и увлекательная биография основателя Alibaba переросла в краткий пересказ финансовых перипетий в Китае. Не уверена,что есть человек, которому будет интересно досконально узнать когда и какая сумма была инвестирована в ту или иную компанию на рынке, кого из управленцев перевели на новую должность и т.д.

Пресно и скучно.