evercallian

18 марта 2019 г. 22:53

4.5 История об английской Золушке.

Интерес, вызванный романом "Гордость и предубеждение", побудил меня и дальше знакомиться с романами Джейн Остен, и не долго думая, я решила приняться за чтение "Мэнсфилд-Парка". Две причины, по которым я смела предполагать, что сюжет данного романа будет довольно прост и в нем не будет особенных поворотов сюжета, это, во-первых, аннотация к книге, и то, что название романа не было для меня из тех, которые постоянно на слуху. В конечном счёте мои предположения оказались верными.
В центре истории - короткая и покорная Фанни Прайс, которая вынуждена жить у богатых родственников, и терпеть при этом осуждающие речи и взгляды, выражающие в сущности лишь мысль о том, как повезло бедняжке и как она должна быть благодарна за оказанную помощь, выступая в роли безотказно английской золушки. Но можно представить, какие чувства испытывает ребенок, которого буквально вырвали из родной семьи, оставив ее совсем одну. Но так ли плохо это? Возможно ли, что Фанни найдёт в чужом доме единомышленника и с возрастом поймёт, какая удача выпадет на ее долю - получить достойное воспитание, чего бы она не смогла иметь в бедствующей многодетной семье? Остен покажет нам утвердительный ответ на примере этой истории.
Но все-таки, роман показался мне отчасти сумбурным в плане развития отношений родственников к Фанни. Виной тому наверняка идеализация главной героини, которая благодаря перу автора, была наделена всеми образцовыми добродетелями, которые в конце концов смогли покорить практически всех обитателей Мэнсфилд-Парка, в корне изменив при этом отношение к девушке. Чего, к сожалению, вряд ли можно наблюдать в реальной жизни сполна, в такой же мере, в какой это описывается в сюжете. Потому что мы с вами сами по себе знаем,что в человеке есть две стороны, темная и светлая, своеобразные инь и янь, а Фанни видится нами исключительно как свет, что кажется малоправдоподобным.
Но то, что вызвало лично во мне уважение к героине - ее твёрдость и преданность, вопреки чужим уговорами, наставлениям, убеждениям. Это несомненно образцовое качество, достойное искреннего уважения.
И даже несмотря на некоторую идеализацию в романе, сама история читается легко, в ней не чувствуется приторности и чрезмерной наигранности, присущей бульварным романам. Автор подкупает нас своим простым и увлекательным языком изложения. Поэтому если захочется почитать о любви, то смело берите в руки английские романы в духе Д.Остен.