18 марта 2019 г. 22:19

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Почему-то было ожидание от этой книги, что найду здесь много кейсов для самомотивации, но оказалось, что книга является учебником (настоящим учебником, с задачами, упражнениями, кучей вариантов "на подумать") для HR-специалистов, руководителей и возможно еще тренеров и коучей, которые работают на тренингах в больших компаниях. Для этих специалистов книга будет мега-полезной.

О ЧЕМ: Книга-кладезь знаний, основанных на реальном рабочем опыте, о том какие мотивационные схемы применять к сотрудникам как при различных внешних условиях, так и с учетом темперамента, ожиданий, времени работы в компании, стремлений сотрудника и еще массы переменных. Как подбирать каждому наиболее оптимальную работу, чтобы сотрудник был максимально эффективен, как поощрять, как критиковать, как выстраивать работу подразделений, учитывая разные мотивационные линии поведения каждого в команде и т.д.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Как я написала выше, для рекрутеров максимально рекомендована к чтению. Руководителям также будет полезна.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Руководить - это не просто распределять задачи, или приказывать что-либо сделать, хотя, к сожалению, многие "руководители" (возьмем это слово тут в кавычки) считают именно так. Основная обязанность руководителя, это мотивировать своих сотрудников, чтобы они были эффективны все вместе более, чем на 100%. Это выстраивание работы в команде. И мотивация в данном случае является основным и важным звеном.

9/10 Все-таки хотелось бы раздел и про самомотивацию. Например, даже с точки зрения руководителя при различных ситуациях. Все-таки сложно мотивировать коллектив, как у тебя самого с мотивацией не очень :)