18 марта 2019 г. 21:33

Предыстория мира
В бывшей сказочной вселенной происходит черти-что, какие-то троллеорки с их ужасными зверями под предводительством какого-то фавна убивают героев сказок от мала до велика. Поэтому сбежавшие от ужасов расправы персонажи поневоле очутились в нашем мире, в настоящей реальности, и вынуждены скрываться или жить подобно людям, забыв про своё происхождение и историю. Чтобы недопустить раскрытия этой тайны, было создано специальное сказочное правительство, которое возглавляет мэр король Коль и его заместитель - небезызвестная Бела Снежка.

Первая арка начинается с того, что сестра Белоснежки, Роза Алая, (из другой версии сказки братьев Гримм про Белоснежку), по-видимому, мертва, и шериф Сказкитауна начинает своё расследование. Под подозрением находятся все, и только Волк Бигби, ставший на путь истинный поедатель Красных Шапочек и поросят, а ныне - хранитель покоя в этом шатком обществе, способен ухватить мельчайшие детали преступления и распознать истинные его мотивы.

Вторая арка начинается с убийства одного жителя Фермы как раз в тот момент, когда там находилась Белоснежка...Управляющий фермой давно пропал, сказки-животные предоставлены сами себе, а на въезде в ферму валяются стрелянные гильзы. Все это выглядит очень странно, а после убийства уже точно становится понятно, что здесь назревает что-то масштабное и непоправимое...

Сколько же в этом комиксе задействовано персонажей из разных историй и сказок! Не только таких популярных как те же диснеевские красавица и чудовище, но и герои народных сказок, преимущественно, европейских.

Необычным мне кажется выбор Белоснежки в качестве исполнительного директора. Очень уж она инфантильна в сказках. Хотя в этих Fables все по-другому... Белоснежкин принц - беззастенчивый прирождённый альфонс, съевший бабушку Красной шапочки волк - детектив в составе правительства, Белль - глупая блондинка, истеричка и растратчица. А что творится с другими известными нам персонажами, особенно во второй арке, даже нельзя догадаться! Внимание! Если хотите побольше вникнуть во все эти изменения в узнаваемых образах персонажей, обязательно читайте примечания к изданию!

Стиль рисовки типично американский, как мне кажется: образы персонажей, выражения их лиц, используемая цветовая гамма - все напоминает старую американскую супергероику. Персонажи иногда остаются недостаточно прорисованными, особенно это касается их лиц, когда они в движении. К сожалению, мне попался экземпляр со смазанными иллюстрациями. Не знаю, только у меня такая партия или у многих. Впечатление о комиксе, естественно, тоже смазалось.