18 марта 2019 г. 20:48

Когда я брала в руки «Чужака», мне было очень страшно. Я читала её в далёком 2012 году, когда травка была зеленее и всё такое, и, конечно же, за это время я не могла не измениться. И было бы очень страшно (и немного грустно) обнаружить, что это время мои книжные пристрастия изменились настолько, чтобы сэру Максу больше не нашлось места в моём сердце. Но, к счастью, эта трагедия обошла меня стороной, зато сама история заиграла новыми красками. В моей памяти крепко отпечатались весёлые истории об обаятельном сэре Ночном Кошмаре и его новых друзьях - господине Пааачтеннейшем Начальнике Тайного Сыска, немножко зануде сэре Лонли-Локли (или всё-таки Лонки-Ломки?), первой и последней леди Меламори и, конечно, сэре Девятом Томе Энциклопедии Мелифаро. Но почему-то совсем не осталось воспоминаний, что не всё в этих историях так весело и чудесно - тут тебе и маньяки, настолько уверенные в себе, что от них в этом мире даже не пахнет безумием, и страшные зеркала, легко заставляющие идти на смерть с улыбкой или хотя бы сделать симпатичную гирлянду из собственных кишок на пару с другом, и до слёз грустная история любви, которой так и не случилось. Впрочем, общая атмосфера осталась той же самой, и потому я с большим удовольствием буду передочитывать истории об Ехо дальше.

Вижу тебя, как на яву!!!