Marlen

Да я практически кекс!

18 марта 2019 г. 20:16

Признаться, я мало что знаю достоверно про такую далекую страну как Сирия. Что-то про Азию, арабов, ИГИЛ и древние города. Конечно же, сильная ассоциация с войной. Вот, пожалуй, и все. Немного познакомила меня с этой страной Агата Кристи со своей книгой "Расскажи мне как живешь". После нее захотелось почитать что-то еще на эту тему и я взяла "Сирию без вранья" Аркадия Виноградова. Он не только рассказывает про Сирию изнутри, но глазами гостя, но и много говорит о наболевшем - о политической ситуации и политических играх. При этом позицию свою выражает абсолютно однозначно, обвиняя во всех бедах Америку и оправдывая Россию. Тут у меня закралось подозрение а не на заказ ли все это писалось. Если отбросить политические дебаты, было интересно. Пальмира - настоящая, а не северная. Древние города, возраст которых насчитвает тысячи и тысячи лет. При этом очень доброжелательные люди и вкусная кухня. Вот такой предстает Сирия глазами Виноградова. Не без курьезных случаев, конечно, один из них даже приведу.

Однажды я ехал по узкой улочке недалеко от посольства, и дорогу прямо перед машиной не спеша переходила молодая женщина. На мою беду, как раз в этот момент навстречу ей в этом же месте переходила дорогу другая женщина, которая оказалась ее знакомой. Прямо перед машиной на проезжей части улицы они остановились, расцеловались и стали что-то друг другу рассказывать, активно жестикулируя. В какой-то момент одна из них оперлась для удобства о капот моей машины и продолжала разговаривать, не обращая внимания на то, что они перегородили дорогу. За мной уже скопилось несколько машин, и я не выдержал и посигналил. Женщины даже ухом не повели, а водитель стоящей за мной машины укоризненно покачал головой, мол, куда ты торопишься, разве не видишь, что люди заняты.