Vikalavna

точнее, книжный червячок

18 марта 2019 г. 19:49

4 Жаркие темы в кафе "Полустанок".

Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей.

Книга повествует о жителях небольшого городка Полустанок. Здесь есть почта, салон красоты и кафе. Все друг друг знают с пелёнок. Жизнь бурлит.
И вот через несколько десятилетий одна из жительниц городка - Нинни Тредгуд - рассказывают историю о своих родных, вспоминая пережитые счастливые и не совсем годы одной случайной посетительнице дома престарелых..

Честно, первую половину книги было трудно осилить из-за временных перемещений. Первое - статьи местной газеты Полустанок от Дот Уимс, второе - Нинни в доме престарелых, третье - Нинни маленькая/молодая в Полустанке. А еще ведь и эти времена, но от разных персонажей. А их было не мало.
Прониклась всей историей я только в конце, замечая, как быстротечна жизнь..

Клянусь, я не понимаю, почему люди перестали использовать свои мозги по назначению. Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы.

Ух, а сколько тем в книге поднимается! И домашние насилие, и времена ку-клукс-клана. И как такие темы переплетаются со статьями Дот Уимс о глупых поступках мужа. Странно и непонятно.
Но эта книга, как и "Убить пересмешника" не оставляет равнодушным..

Боже мой, подумала она, человек прожил на этой земле восемьдесят шесть лет, и все, что от него осталось, – это коробка из-под обуви, набитая старыми бумагами.

Прочитана в играх Четыре сезона и KillWish.