Kultmanyak

18 марта 2019 г. 18:41

5 Пускай звенит, братишка, песня...

Братан... Лаская гриф гитары,
Ты словно покидаешь край,
В котором трафареты - нары,
Рисуют принужденный рай...

В пылу сокамерных агрессий,
Когда мы воем как зверьё,
Пробой, братан, мне эту песню,
Которая гнездо совьет

В моей душе и будет жарко
От слов, аккордов, звона струн...
А в небе звезд литая арка
Над храмом возрожденных лун...

Я в небо рвусь и знаешь, если,
Меня под утро сморит сон,
Пускай звенит, братишка, песня
Над проволокой колымских зон...

Я понимаю, что многие сейчас приготовили тапки, гнилые помидоры, тухлые яйца и прочие "прелести" выражения своего праведного гнева по поводу очередного маргинального любителя шансона... Даже не так - отбросим это гламурное название и просто назовем этот жанр "блатные песни", ведь именно так мы их называли в детстве, когда просили друг у дружки переписать кассету или бобину: "Есть блатные??? Дай на вечер!!!"... Ранее это был своего рода запретный плод, который можно было достать лишь подпольно и слушать не особо открыто, но не
это являет мою любовь к этому жанру...
Музыка для меня, как верный друг и слушаю я огромное количество разнообразных стилей и направлений, при этом шансон входит сюда и я этого не стыдился н не стыжусь... Сейчас принято брезгливо морщить нос и презрительно смотреть на такого рода фанатов и я готов к этому,потому как слушаю я эти песни не протеста ради, а удовольствия для... Ну, нравиться мне эти слезливые иногда, а иногда разухабисто наглые куплеты!!! Разбойничая поэзия, бунтовщические нотки, каторжанский звон - это славянская судьба, это такой для меня исконный, глубинный и народный стон, что вот душа разворачивается и потом с трудом в исходное положение возвертается...
Книга Александра Сидорова, более известного под псевдонимом Фима Жиганец, пропитана одновременно и суровостью, и ироничностью... История многих знаменитых блатных песен исчисляется десятками лет и установить авторство практически невозможно, но это не суть, так как подобные песни уходят в народ и там приобретают десятки вариантов, что уже говорит о популярности этого низового, кабацкого жанра... Эти песни проходят через эпоху, как "перо под ребро", выживают и до сих пор исполняются и находят новых сторонников и поклонников... Мне, как ценителю жанра, очень интересно было читать, так как действительно вспоминаешь тот или иной вариант, ищешь то, что еще не слышал.. Эдакая книга-квест получилась у меня!!! ))
В общем, если вы таки приготовили все свои метательные снаряды, написанные выше, то начинайте, бросайте!!!
Шансон - это мой старый друг, с которым я прошел огонь, воду и медные трубы в разных жизненных ситуациях, а я не предаю своих друзей!!!