AbooksB

18 марта 2019 г. 18:28

4 «За древней каменной стеной»

картинка AbooksB

Сегодня в рамках рубрики «Забытый театр» у нас - Владимир Сорокин с радио спектаклем «День опричника». Признаться, до этого момента я творчество Сорокина обходила стороной. Не с какой-то определенной позицией, скорее, просто от недостатка интереса. У всех на слуху «Голубое сало» и «Сахарный Кремль». Эти книги меня не привлекали, но в то же время и не отталкивали от творчества самого автора. Так или иначе, пришел мой «день опричника». Книга написана и издана в 2006 году. В этой повести мы знакомимся с опричником Андреем Комягой, проводим с ним один день на его нелегкой государственной службе. но день этот взят не из прошлого, а из будущего. В альтернативном мире России во главе государства стоит батюшка царь, опирающийся на опричников. К иномаркам тут прикрепляют собачьи головы, мобильные телефоны, самолеты существуют наряду с деревянными палицами и древнерусскими печами. Прогресс сохранен только там, где он не мешает власти. Это сатира от первой до последней буквы. Слог – смесь архаизмов-нецензурной лексики, современных и заимствованных словечек. Написано остроумно, сюжет не провисает, а вот эпатировать не эпатирует. Наверное потому, что с тех пор, как вышла эта книга, уже много было написано «сверх», взять ту же «Лампу Мафусаила» Виктора Пелевина, а «Любовь к трем Цукербринам» того же Пелевина? Но утверждать, мол, книга устарела, думаю, не верно. Если рассматривать ее, как сатиру политическую, так сейчас тут вообще раздолье аналогиям. Но мы бы не посоветовали их проводить, и прежде всего потому, что выискивание параллелей и аналогий испортит вам впечатление от книги, и вы от души не посмеетесь над всем тем, что придумал автор. В повести много смешного, по-сатирически смешного. Например, сверление ног в кокаиновом угаре у опричников, напомнило мне пугающий и, ужасающий, но такой же по-сатирически веселый факт из истории подлинной опричнины. На пирах опричников, которые длились порой несколько дней, возникала настоящая опасность, угроза жизни. С вязана она была со столовыми приборами, а точнее с ножами, что были заведомо острыми (для, пардон, выковыривания мозга из костей). От переедания и обильного возлияния, а переменам блюд на таких пирах счету не было, гости несколько трогались умами, принимаясь тыкать друг в друга теми самыми острыми ножами. Это была смертельная опасность, кроме шуток. Но возвращаемся к повести. Ее краски оживил радиоспектакль. Например, выступление сказителя, поэта-песенника с игрой на пиле. Вот не знаю, если бы я читала книгу, а не слушала постановку, произвел бы на меня этот эпизод такое впечатление? Сатира в сатире! Это было здорово. А золотые рыбки? Золотая рыбка, плывущая по вене и дарующая коллективную наркотическую фантазию! Это просто прекрасно. Ну и сцена оргии во имя сплочения коллектива в финале. Сия картина может вызывать только здоровый хохот. Если она у вас вызывает раздражение, осуждение, даже гнев, думаю это неверные реакции. Посудите сами, эти эмоции должна вызывать серьезная глубокая литература, а тут нет глубины, тут один слой всего. Мы видим мир глазами опричника Комяги, который по словам ведуньи из самой книги «умом прискорбен». Другого плана автор нам не дает. Да это вряд ли нужно, перед нами повесть, не роман. Литература развлекательная, не серьезная. Если говорить о серьезной литературе на тему политического прогноза можно почитать
«Третью империю» Михаила Юрьева, на которую в качестве гротескного антиутопического отклика, кстати, и был написан «День опричника».

Подробнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB