tadrala

18 марта 2019 г. 17:58

Если верить в христианский миф, то с каждой женщиной это рано или поздно случается. Она вкушает плод познания и вводит в искушение супруга. Хотя тут не понятно, кто кого и кто первый. В общем, в канун 8 марта супруг говорит: “Хочу подарить тебе на 8 марта книжку про феминизм. Какую ты хочешь?” Я так обрадовалась, что написала об этом в фейсбуке. Реакция аудитории была дивная. Часть подспичиков решила пошутить (то ли от зависти, то ли от непереносимого давления праздника, то ли просто так). Другая – поругаться. А еще были те, кто насоветовал дивных книжек. Я их внесла в to_read_list, потихоньку добываю и читаю. Для начала я сфокусировалась на том, что касается телесности и сексуальности – заодно это вписывается в подготовку по спецкурсу, который я прохожу. И для большего удовольствия начала я с комиксов!
Лив Стрёмквист – активистка, автор комиксов, пьес и различных культурных исследований. “Плод познания” – книжка про женские половые органы и связанные с ними стыд, вину, страх и неловкость. Автор рассматривает историю отношения ученых мужей и жен к вульве, клитору, оргазму и менструации. И читая это все, я диву давалось: насколько же легко приживаются в наших головах предрассудки, подменяют критичность и лишают любопытства, которое могло бы от предрассудков защитить. Например, странные вопросы: Почему в рекламе прокладок синяя жидкость подменяет красные выделения? Почему половый член и тестикулы рисуют на заборах, а вульву – очень редко? Как давно в науке заметили, что мужчины и женщины различаются в половом вопросе? Почему мужчины при помощи пластической хирургии и прочих средств стремятся увеличить член, а женщины – уменьшить половые губы? Ответы на многие из этих вопросов могут звучать, как теории заговоров. Но от этого не менее важно их задавать.
Издание прекрасное. С цветными и черно-белыми иллюстрациями. Удобной обложкой с клапанами-закладками. Увы, рейтинг поставили 18+. В 18+ может быть интересно таким дремучим или любопытным, как я. А вообще пораньше бы такое читать. Хотя хочется надеяться, что через пару поколений книга будет иметь только историческую ценность, а описанные в ней варианты самоотчуждения женского тела канут в Лету.

Последняя страница

Интересно было бы узнать, какие книги еще поломали в этот to_read_list? ;)

"Миф о красоте" Наоми Вульф (уже начинала, второй подход будет)
"Тело дрянь" Мара Олтман
"Свобода, равенство, сестринство"
"Настоящая девочка" Лена Климова
"Сказки на ночь для юных бунтарок"