AbooksB

18 марта 2019 г. 17:49

4 Прежде чем я попаду в матрицу времени

картинка AbooksB

Итак, рассказываю еще одну историю, затрагивающую тему young adult.
И это была случайность. Я посмотрела фильм. Как правило, я и к фильмам редко читаю аннотации. Но в тот раз, бегло ее пробежав, я наткнулась на словосочетание «петля времени». И эта вот самая «петля» меня и затянула: люблю я фантастику, связанную именно с категорией времени: всяческие манипуляции, искажения, сокращения, растяжения… Фильм называется «Матрица времени», а снят он по нашумевшей (несильно, но все-таки) книге Лорен Оливер «Прежде, чем я упаду».
Перед нами запутавшаяся девочка-подросток, которая пытается разобраться в себе. Тут и любовный треугольник с плохим и хорошим парнями, и подруги-недруги, которые открываются вдруг с нелицеприятных сторон, и вечеринки с алкоголем, и все проблемы взросления, на фоне которых главная героиня держится, конечно же, особняком, не такая, как все! В общем: шаблон на шаблоне. Но фильм я смотрела с удовольствием, а на последних кадрах даже была несколько тронута. Не скажу при этом, что картина какая-то оригинальная, сам сюжет книги особой оригинальностью не отличается, так почему ею должен отличаться фильм? После фильма я полистала книгу, - вроде никаких расхождений. Довольно занимательная история, хотя и изобилующая по началу сюжетными шаблонами, заканчивается на весьма минорной ноте. Драматический финал не совпадает с нашими ожиданиями, и в этом – изюминка. Да, пресловутая петля времени ничем не объяснилась, никакими силами из вне, сказавшись, вероятно, магическим реализмом. Заданные обстоятельства важны были для развития сюжета, и только. И тут мы натыкаемся на интересную тему, получается, что не так важна новизна идеи, (вспомним «Крылья» Кристины Старк) как важны искренность, хороший язык и отсутствие огромного количества дешевых клише. В этой книге, как мне показалось, в отличие от первой, всех этих признаков young adult меньше. Подчеркну, они не отсутствуют, но их на порядок меньше.
Книгу читала Мария Абалкина, этот прекрасный диктор у нас на очереди в рубрику «Новые голоса». Так что к нему мы еще вернемся, правда, с другой книгой!

Подробнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB