Manoly

18 марта 2019 г. 16:19

Ставлю первому тому этого цикла оценку 4.5, потому что по итогу битвы плюсов и минусов перевесили первые, но впечатления неоднозначные. Вроде все понравилось и придраться не к чему, но что-то не так, и это "что-то" не дает в полной мере насладиться.

По сюжету, юная леди Трент, именем которой называется цикл, пока еще Изабелла Кэмхерст, начинает свой рассказ о том, как зародилась ее любовь к драконам и как вообще она докатилась до жизни такой. А в свете описанного времени, мы понимаем, что в глазах общества героини всё выглядело именно так: "докатилась". Читатель погружен в неопределенное прошлое в вымышленным мире, который не так уж сильно отличается от нашего мира и нашей истории, судя по порядкам, нравам и отношению к женщине. Ну, за исключением драконов. Ведь юной прекрасной леди из высокого сословия не пристало потрошить голубей, дабы узнать внутреннее строение организма (возмущенный возглас публики раз), проявлять жажду к знаниям и лезть с этой жаждой в науку (возмущенный возглас публики два), читать книги (возмущенный возглас публики три) и уж тем более отправляться в опасную экспедицию, ведь это означает: носить брюки; жить в очень стесненных условиях, без веера, прислуги и прочих необходимых даме мелочей; мешать мужу и встревать во всяческие мужские дела и беседы (возмущенный возглас публики три, драконья фигура - замри! Сейчас леди Трент тебя задокументирует.)

Иллюстрация
Плюсы этой книги можно перечислять бесконечно, ну правда, очень многое понравилось.
- Оригинальная идея полу-мемуаров героини, полу-путевых заметок в вымышленном мире с фэнтезийной составляющей. И драконами, прелесть же! Хотя самих драконов здесь еще не очень много, потому что это начало пути великой исследовательницы и они здесь описываются именно как объект науки, что для меня не является недостатком. Разные виды, неизведанные особенности их поведения и анатомии. По сути, это самый настоящий нон-фикшн, "только" жанра фэнтези! Из этого вытекает следующий плюс.
- Книга оснащена прекрасными иллюстрациями и картами, что погружает глубже в жизнь героини и добавляет достоверности, не говоря уже о том, что они просто красивые. Чего только стоит обложка!
- Мир отлично прописан в мелочах, то есть автор не зависает на длинных описаниях, но очень четко в каких-то коротких диалогах или неприметном вроде бы поведении героев освещает порядки того общества, и такой подход мне очень нравится.
- Не забыт и такой немаловажный аспект, как отношения. Не скажу, что тут прям социология и антропология, но тема затронута неплохо. Исследовательская группа чужаков, местный народ, суеверия, феодальное общество, социальное неравенство, отношение к женщинам, супружеские отношения, и непосредственно сами драконы: в общем, есть что осветить по части взаимодействий.
- Довольно неожиданным для меня оказался и поворот с редиской в финале потому что да, тут есть и небольшая детективная составляющая (не то что леди Трент заделалась мисс Марпл, но есть те, кому мешает ее экспедиция). То есть интрига в целом тоже радует. По итогу расплетены все ниточки, логика развязки не хромает, вопросов без ответа не осталось и первый том не обрубается на полуслове, история сама по себе завершена, дальше уже будут другие приключения героини.

Минус, пожалуй, есть только один, но он существенный: несмотря на все плюсы, меня не затянуло. Совру если скажу, что было не интересно, история очень любопытная, красивая, но... вот именно что ее хочется видеть в картинках! Мне все время приходила в голову мысль, что я бы с удовольствием посмотрела лучше экранизацию по данному циклу. Может дело в языке, в построении глав, не знаю почему со всей прелестью задумки я не влюбилась и не проглотила книгу за день. Мне не хотелось ее забросить, но и руки не тянулись скорее узнать что будет дальше, а это очень странно при всех ее достоинствах.

Знакомство с циклом обязательно продолжу, возможно мне удастся разгадать эту загадку и определиться в своих впечатлениях, но рекомендовать книгу буду. Качественный образец своего жанра!

В рамках игры "Пятилетку в три тома".