18 марта 2019 г. 15:17

3 Счастье - это не существительное или глагол. Это соединение. Соединительная ткань.

Который раз я убеждаюсь, что никто и ничто не научит тебя быть счастливым. Потому что не существует формулы для счастья. И уж определенно нет единого пути, ведущего нас к этому желанному состоянию. Составляющие счастья - как ингредиенты, и каждый человек готовит из них собственный салат. А пути к счастью - это дорога до магазина, в котором можно затариться всем необходимым. Только вот кто-то может быть ленивым и выбрать не самый лучший киоск за углом, в котором почему-то ему из раза в раз попадаются одни несвежие овощи и фрукты. Другой же любит долгие прогулки до рынка, на котором может найти самые свежайшие и натуральные продукты. А может быть и абсолютно наоборот. А третий может пойти за предыдущим, не имея собственной головы, купит те же самые продукты, но приготовив свой салат, он поймёт, что тот на вкус просто ужасен. Четвертого же может просто-напросто обдурить хитрый продавец, всучив всё, что ему не нужно. Счастье для каждого человека своё, и прийти к нему можно только самому! Что дарит радость одному, другому может просто не подойти.
Да, это так! И я в принципе знала это всё, но почему-то захотела прочесть книгу, ожидая, что автор наконец-то раскроет для всех тот самый секрет счастья... Но нет, как всегда я зря понадеялась. Ожидания не оправдались, но всё же для себя мне удалось выделить несколько истин из этой книги. Пусть они и банальны, но в процессе своей жизни мы неуклонно продолжаем их игнорировать. С некоторыми я согласна полностью, а для других могла найти противоречия:

1) Деньги - лишь средство для достижения целей. / Но без денег невозможно приобрести даже самые элементарные вещи, которые могут подарить счастье. Роскошь облегчает счастье.
2) Наши семьи - основной источник любви и поддержки. А кроме этого, они те, кто чаще всего убивает нас. Также они наше спасение и наша погибель. И-Фу Туан: "семья - наша опора, наши враги и наши любимые"
3) Счастье - это соединение. Оно целиком и полностью переплетено с другими людьми.
4) Только жизнь в том месте, которое мы можем назвать своим "домом", делает человека по настоящему счастливым и может успокоить его.
5) Доверие является необходимым условием для счастья.
6) Люди, которые слишком заняты, счастливее, чем те, кто не занят достаточно. Интересная работа приносит больше удовольствия, чем сами удовольствия.
7) Чтобы ощутить счастье, нужно познать несчастье. Одно без другого невозможно. Нужно уметь преобразовывать боль и страдания в нечто стоящее.
8) Наши высокие ожидания от жизни - то, что помогает нам идти к нашим мечтам, наше стремление к счастью. Если у нас не будет никаких ожиданий, не будет и никаких стремлений к лучшей жизни, к самосовершенствованию, к прогрессу и эволюции. / Но с другой стороны, если не будет каких-то масштабных планов в жизни, целей, не будет и огорчений от их несбыточности. Желание является коренной причиной печали, но желание также является основной причиной действий.
9) А самое главное - всегда существует больше, чем один путь к счастью.

Итог: Эта книга не научит вас как стать счастливым, это больше трэвел история с путешествиями в различные счастливые/несчастливые страны в попытке понять их образ жизни, их мысли о собственном счастье. Книгу читать не обязательно, но она достаточно интересная, так как написано всё легко и с долей юмора к окружающему.
ЦитатниК:

- Так вы говорите, Карма, что наши самые большие достижения и большие наши неудачи одинаково незначительны?
- Да. Нам нравится думать, что мы действительно что-то изменили. Хорошо, в масштабе недели, возможно, это так. Возьмите ещё сорок лет, и я уже не был бы так уверен. Возьмите три поколения, и вы будете забыты без следа.

Если вы несчастливы, вам лучше перестать беспокоиться об этом и посмотреть, какие сокровища вы можете срывать с вашего собственного бренда несчастий.

Статус книги: Нераскрытая тема