18 марта 2019 г. 14:49

4 Спойлер Мир погрузился во тьму

Итак, я тоже познакомилась с работой английского писателя Питера Джеймса «Абсолютное доказательство» – романом, создававшимся три десятилетия. Тему автор избрал весьма спорную и сложную – вера в Бога и доказательство его существования.

В центре сюжета оказывается журналист Росс Хантер, которому однажды поступает звонок от некоего пожилого человека, утверждающего, что сам Бог сообщил ему географические координаты мест, где спрятаны предметы, безоговорочно доказывающие Его существование. Журналист, разумеется, похихикал и позубоскалил на эту тему, но на встречу со старичком согласился, не представляя, куда его это в итоге приведет.

Сказать, чтобы действие было особо увлекательным, не скажешь. Скорее, эпизодически во мне просыпался интерес. Я бы назвала этот детектив интеллигентным. Сюжет размеренный, экшн редок, но хорош. Книга легко читается, содержит, кстати, немало интересных и неожиданных фактов и исторической информации, перевод годный. Это один из детективов, в которые втягиваешься сразу же, хоть книга и не держит в напряжении до победного, как, знаете, бывает с некоторыми книгами: открыл и провалился, очнулся через пару суток, когда дочитал)) Тут такого нет, но к «Абсолютному доказательству» определенно хочется вернуться. Словом, вполне себе оригинальная история с небанальной идеей.

Однако у меня имеется претензия к книге, и это – ее персонажи. Всю дорогу перед глазами маячит крайне странный образ главного героя. Он выглядит каким-то противоречивым и поверхностным: вроде бы Росс прошел Афганистан, видел, как убивают его друзей и мирных жителей, но без особых внутренних противоречий ставит под угрозу жизнь своей беременной жены; Росс упрямо не понимает опасности, не прислушивается к советам друзей и, даже когда вокруг начинается хаос, убийства и преследования, продолжает болтать о своей «миссии» направо и налево, что, естественно, не приводит его к положительным результатам. И о благополучии своей собаки Росс беспокоится куда больше, чем о жизни своей жены и будущего ребенка, повторяя из раза в раз: «Не думаю, что мне грозит реальная опасность». Ничего, что кругом растут горы трупов.

Увы, остальные персонажи не намного лучше. Они как будто все какие-то клоуны. Взрослые люди, возглавляющие целую бизнес-империю и ворочающие миллионами, не могут вести себя как неуравновешенные детки в садике, а тут складывается именно такое впечатление. Какие-то шуты гороховые. Более или менее прикольными персонажами мне показались пастор и его друг – эдакая парочка проходимцев-юмористов, на мой взгляд, самые яркие и самодостаточные участники событий.

Также на протяжении всей истории меня беспокоил образ мира. Автор позаботился о том, чтобы создать интригу, действие, достойную завязку – мир в опасности, только мы можем его спасти! Но… какой мир? Мир, похоже, не в курсе, что он на грани какой-то катастрофы. Да и какой? Питер Джеймс не дает нам об этом никакого представления, кроме краткого «по всему миру убивают христиан». Ни тебе терактов, ни войн, ни глобальных катаклизмов – ничего, как будто сюжет разворачивается на фоне серого забора, на сцене без декораций. Вот единственное описание «мира на грани катастрофы», которое я встретила на 435-ой странице:

Общее недовольство, гнев, смятение умов, религиозное брожение, диктаторы, захватывающие власть над целыми странами. Все в беспорядке, все сдвинулось с места.

Знаете, я вот думаю, что будь эта книга в жанре постапокалиптики, сюжет можно было бы размахнуть так, что вышел бы целый голливудский блокбастер. Яркий, запоминающийся, остросюжетный. Или хотя бы фантастика. А детектив конкретно для такой крутой интересной идеи – жанр «ни рыба, ни мясо»: для мистики маловато необъяснимого, для остросюжетности не хватает накала страстей и интриги.

В общем, моя оценка 4/5. «Абсолютное доказательство», безусловно, имеет свои плюсы и минусы. Уверена, что книга найдет своего читателя, а я бы при случае порекомендовала ее своим знакомым как годный, но не выдающийся детектив.

картинка 3patchproblemm

Благодарю издательство "Эксмо" и группу "Раздачи книг" за предоставленный экземпляр