IraBookinist

18 марта 2019 г. 14:48

5 И в радости и в горе всем двором...

Ком в горле, я люблю такие книги, чтобы ножом по сердцу и слезы ручьем… Почему, не знаю… Но сентиментальности мне не занимать.
Зацепила, разбередила душу и оставила страдать.
Очень самобытная проза, и ты уже не можешь читать без акцента и словесных оборотов, которыми говорят герои книги. В твоей голове звучит говор, песни и настроение.
Первые страницы ввели меня в ступор, я не понимала и 80% слов, но потом все пошло хорошо и даже очень.
Проза – размышление, проза – философия, проза – жизнь.
Главный герой приехал в родную деревушку Ялань, чтобы провести время в стенах своего дорогого дома.
Его захлестывает ностальгия, он вспоминает былое, и вот уже отец ведет с ним беседу и неодобрительно ворчит, мама тихо и кротко зовет к столу, соседи молоды и живы.
Боже мой, как далеко может зайти человек в своих размышлениях, как глубоко он может загнать себя в депрессию и тоску.
Герой тоскует, его душа плачет, он вспоминает самых дорогих людей в его жизни. Он вспоминает ошибки молодости, он жалеет о том, что дочь то Анастасия не сбылась, а может и впереди всё. Здесь, как и в моем любимом романе «Валдаевы» и в радости и в горе всем двором. Печально, что люди уходят, а новые не рождаются. Жизнь во всей своей правде деревенской глуши. Я думаю, пройдет десяток лет, и слово «деревня» исчезнет из обихода, это очень печально.
Проза не динамичная, сразу предупреждаю, но особо тонким натурам, она понравится. Я полюбила этого автора, и как только прочту большую часть своей библиотеки, обязательно куплю другие его книги и буду смаковать.
В этой прозе я научилась слушать и слышать, молиться и ловить рыбу, помогать соседям, и не бояться трудностей и беды.
Живите сегодняшним днем, цените близких, и тогда не придется с горечью вспоминать прошлое.