18 марта 2019 г. 14:42

5 Гонка, в которой главный приз, смерть

«Перо Адалин». «Легкого принцессе пути и быстрой смерти!» — да уж, такое пожеланьеце наследнице звучит уже во втором абзаце книги.
На эту историю я никак не могла разродиться отзывом. Да и сейчас не знаю, получится ли. Слишком она необычная по сюжету. Мысли не складываются, потому что совершенно не представляешь, какой же вариант для героев окажется «лучшим». Как говорится, как не крутись, а попа сзади. Вот и тут примерно так же:D
Адалин – первая дочь монарха, по традиции должна быть принесена в жертву, чтобы с магией и народом в стране все было в порядке. Принцесса направляется к храму, но на их маленький отряд совершается нападение. Адалин спасается, но опасность все еще висит над ней. Вместе с частью отряда она ищет другие пути для того, чтобы добраться к храму и совершить кровавое жертвоприношение. А тут еще узнается, что появляется лжепринцесса, которая тоже стремится помереть. И начинается странная гонка – кто первый примчится, чтобы отдать свою жизнь. Так себе мотивация для путешествия, откровенно говоря. И счастливый конец, в любом случае – это гибель Адалин. Разница только в том – будет ли это в лесу от меча преследователя или у ритуальной чаши от специальных когтей, по которым будет по капли стекать кровь.
По ходу повествования возникает много и других вопросов. Хочется, конечно, чтобы Адалин спаслась. Но тогда пострадает невинная девушка, которую выдают за принцессу. Как жить потом с таким грузом? А вообще, нужен ли этот ритуал или это просто дань традиции? Но проверять, рискуя целой страной, тоже так себе удовольствие. Какого это существовать, зная, что ты всего лишь жертвенное приношение? С одной стороны люди живут и со смертельными болезнями. Но тут принцесса не живет. За ней ухаживают и берегут, но радости жизни ей не доступны. Поэтому она даже не может оторваться на полную катушку и насладиться родительским богатством и благами – Адалин не покидает замок, бродит в его окрестностях или читает в библиотеке. Весь ее смысл – ждать дня принесения в жертву. И никаких приключений в ее жизни по идее не должно было быть.
Но в путешествии, которое пошло не по плану, грустная молчаливая Адалин начинает оттаивать. У нее есть шанс спастись, но что же тогда будет со страной?
В общем, все сложно. И, конечно, же было интересно, как распутается этот клубок, в котором кажется одни сплошные узлы.
У книги есть продолжение, жду следующие части <3