AbooksB

18 марта 2019 г. 13:00

4 «Половина желтого солнца» и Наталья Макаренко

картинка AbooksB

В основу книги легли события войны 1967-1970 годов между Нигерией и Биафрой. Думаю, после этого сюжет можно и не пересказывать: в произведении, в котором присутствует война, любой сюжет меркнет, оставаясь лишь фоном для этой трагедии, что выходит на первый план. Книга, обладательница престижной премии "Оранж", «Половина желтого солнца» за авторством Чимамандры Нгози Адичи – глубокое и очень реалистичное произведение. Из романа мы узнаем историю двух сестер Оланны и Кайнене, которые, имея схожую внешность (они близнецы), совершенно разные по характерам. Мы познакомимся с их кавалерами: молодым англичанином, приехавшим в Нигерию, чтобы написать книгу и блестящим профессором. Мы узнаем историю деревенского мальчика Угву. Угву вырастит на наших глазах, превратившись из подростка в мужчину. Вообще в роман вложена целая жизнь, и читатель властен ее прожить. Я, например, во время чтения то и дело порывалась отложить книгу, осмыслить, дочитать ее позже: слишком уж затягивала она меня в свою реальность. но нет: либо – пан, либо – пропал. И я опять пропадала в ней. Дочитав до конца, который, как мне показалось, обозначен довольно условно, я оглянулась, - сколько же прошло времени! Время то измерялось не в часах, а в годах далекой, но притом очень близкой жизни.
Подробнее, смотрите выпуск –
О дикторе.
Книгу «Половина желтого солнца» читала Наталья Макаренко. Я впервые слушала этого диктора, и тут надо признать, что манера чтения, совпала с тем, что называется правильной подачей материала. То есть подача показалась мне как нельзя подходящей для этой книги: вкрадчивый голос, неторопливая речь. Отмечу, что, если бы Наталья читала какую-нибудь остросюжетную историю, вряд ли бы такая подача этой истории бы подошла, а тут - картину сперва изобразил автор, оживил же картину диктор, ничего лишнего не добавив от себя, и в результате получилось то, что надо!

Подробрнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB