VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 марта 2019 г. 12:58

Взялась я за эту книгу, отметив многочисленные положительные отзывы на неё в ленте друзей (а также из любви к подростковой литературе). Но, признаться, таких же, как у других читателей, радужных впечатлений она на меня не произвела. Тому несколько причин.

Во-первых, она достаточно короткая, поэтому полноценно раскрыть всех персонажей не получилось и очень многое осталось за кадром, а о некоторых важных моментах приходится догадываться на основании сделанных героиней-рассказчицей полунамёков.

Во-вторых, книга достаточно сумбурная. Главная героиня, пятнадцатилетняя Агата, долгие годы без особых успехов борющаяся с тяжёлой болезнью (прямо в тексте об этом не говорится, но достаточно очевидно, что речь идёт о раке), получает от лечащего врача недельную передышку от больничного режима и решает использовать это время по собственному усмотрению (завязка напоминает известный роман Дженни Даунхэм «Пока я жива», только «наша» героиня совершенно не жаждет делать чего-то противозаконного или преждевременного для её возраста, в отличие от своей заокеанской почти ровесницы). Агата жаждет помогать людям: она развлекает больных детей в детской больнице, нарядившись клоуном, по мере сил помогает поисковикам из волонтёрского клуба «Армас», на добровольных началах помогающих разыскивать пропавших людей и делает ещё много общественно полезных дел. И всё это превозмогая упадок сил и вопреки мнению врачей, настаивающих на том, что девочке показан постельный режим. И вроде бы всё это похвально, но в действиях героини нет никакой системы, она попросту мечется от одной проблемы к другой, пытаясь разрешить их с наскоку. Что-то получается, что-то нет, но почему-то полного удовлетворения ей вся эта деятельность не приносит.

В-третьих, отношение к самой девочке у меня сложилось очень неоднозначное. Она искренна в своём желании помогать другим, добра и отзывчива по отношению к чужим людям, но при этом принимает как должное то, что родители вкалывают на нескольких работах и вынуждены были продать всё, что можно, включая хорошую квартиру, ради того, чтобы добыть денег на её лечение. С отцом при этом у неё отношения довольно хорошие, а вот за что она почти ненавидит маму и третирует младшую сестру, которая появилась на свет тоже ради неё (опять же прямо об этом не говорится, но, по всей видимости, она стала для неё донором), абсолютно непонятно. А ведь малышка Аглаша явно к ней тянется и вся её вина состоит только в том, что она иногда заходит в комнату к Агате и трогает её вещи. Как можно улыбаться чужому больному ребёнку, которому это абсолютно не нужно и тут же рычать на собственную пятилетнюю сестру? Подростки, конечно, часто бывают противоречивыми и непредсказуемыми, но почему, неся добро другим, в своей собственной семье Агата скорее основной раздражитель (и делает это намеренно). Отчего на родных людей её доброта и желание приносить пользу человечеству не распространяется? Загадка.

Ещё одна претензия к книге – в ней слишком много намеренно слезовыжимательных моментов. Тут вам и больницы с умирающими детьми, и обездоленные, всеми забытые ветераны, и хостелы, и замученные жизнью матери детей-инвалидов, и смертельные болезни, и погибшие потеряшки, и подростки-бегуны, жаждущие свободы и острых ощущений, а получающих от этой свободы одни неприятности с законом, и злобные хулиганы, от которых нет спасения даже физически крепким парням. На мой взгляд, с негативом у автора вышел перебор.

Смутили и невнятная любовная сюжетная линия, и сказочно-неправдоподобный хэппи-энд, предпосылок к которому не было абсолютно.

И тем не менее, это неплохая книга. Были в ней цепляющие и проникновенные моменты, а ещё очень понравилась возможность взглянуть изнутри на работу волонёров-поисковиков (ибо «Армас» - это аналог отрядов «Лиза Алерт», которые действительно приносят огромную пользу. А вот почему он так называется, какое отношение к нему имеет тяжелобольная пятнадцатилетняя девочка (хотя берут туда только совершеннолетних), станет известно в самом финале. И это тоже был трогательный момент).

Не скажу, что совсем не понравилось, но прочитанная прямо перед этой книгой и рассчитанная на тот же возраст «Теория невероятностей» Виктории Ледерман показалась на порядок продуманнее и сильнее.