Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 марта 2019 г. 10:58

4.5 Мне вредно пить, у меня слабая голова. Жаль, что люди не придумали другого способа общенья.

Вот это было круто! Никогда бы не подумала, что меня может так впечатлить пьеса, да еще и Уильяма нашего Шекспира!
Сюжет, безусловно, знает практически каждый. "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" - кто не слышал этой фразы? Однако, я получила безумное удовольствие от прослушивания! Совершенно бесподобный текст! Саркастические высказывания. А какая трагедия! Это очень круто, если можно применить такое слово к пьесе 17 века :))
Кстати, произведение чем-то мне напомнило «Маскарад» Михаила Лермонтова . Хотя, история убийств на почве ревности - извечная тема в литературе :)
Вечером обсуждала с мужем пьесу. Его впечатления - "Отелло - сволочь..."
48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif
картинка Nurcha

Спасибо клубу "Драматургия" за погружение в мир Шекспира. Это был чудесный месяц! :)

Впервые захотелось почитать Шекспира))

Это же чудесно! :)

Справедливости ради, Михаил Юрьевич написал свою трагедию много позже Уильяма нашего, но тоже достиг подлинных вершин в описании ревности и ревнивца.
С другой стороны, у Отелло было куда больше оснований для сомнения в собственной привлекательности для Дездемоны, чем у Арбенина по отношению к Нине.

Зато у Арбенина, по-моему, было больше причин для ревности :)

Не знаю, мне так не показалось. Тоже сплетня и браслет... Вполне себе причины Отелло.

Да оба они поддались на провокацию. Доверять нужно любимым! :)

Отелло хотя бы еще "черен" был... А вот почему в себе был так не уверен Арбенин - абсолютно непонятно.

Комплекс неполноценности.