18 марта 2019 г. 08:57

Я для себя открыла нового автора. У меня уже давно добавлено куча ее книг в виш лист. Новогодний моб заставил быстрее обратиться к ее работам.
Что хочу сказать... Структура книги ОЧЕНЬ СТРАННАЯ. Это существенный недостаток этого произведения.
Я сначала, вообще, не хотела ставить какую бы то ни было оценку. Первая часть повествует об основных детских эмоциях и наших родительских реакциях на них. Написано очень добротно, интересно, живо. Язык простой. Во многом мысли мне уже были знакомые (я потом посмотрела список литературы, который автор использовала и поняла, что на 80% из этого уже все перечитала). Но тем ни менее она подает все в интересном ключе. Случилось и много открытий, мыслей из разряда: "О, точно! А я об этом даже не задумывалась!". На что-то заставила посмотреть под другим углом.
Вторая часть книги про стадии взросления ребенка: младенец, малыш, школьник, подросток, выпускник. Эммм, резкий переход, но в целом тоже довольно полезная информация. В целом, понравилось.
А вот третья часть - это истории из практики Ирины Млодик за время написания данной книги. Истории тяжелые, страшные. Они не про излечивание. Они про душевные терзания. То с чем, собственно, и идут к психологу. И тут меня аж мутить начало. Потому что зачем мне это?! Этот огромный, страшный поток поли, чужих ошибок, искалеченных судеб! Зачем?! Без комментариев психолога. Просто прямая речь пациента. Лавина боли. Я на такое не подписывалась. Я взяла книгу про детское воспитание. Вот это мне и необходимо. Приведенных примеров из жизни (с проиллюстрированной работой психолога) мне было более чем достаточно! Есть люди, которым нравится читать такие страшные истории - для них можно было бы сделать отдельную книгу. Но сложилось ощущение, что по отдельности материала было мало и Ирина все, что было слила под один переплет.
В итоге, я решила поставить оценку только первой части книги. Она бесподобна.
Кстати, открыла для себя еще и ее лекции на ютубе. Наслаждаюсь!

Спасибо за рекомендацию NTurovskaya ! 4763030c16b495506fea1c851df62397.gif