18 марта 2019 г. 06:36

Прекрасная книга! Честно сказать, пока читала - думала, что автор психолог. Но после знакомства с биографией выяснилось, что он просто "вырос в счастливой семье". Это невероятно, что любящая и принимающая среда способна взрастить такое мышление в человеке, который потом помещает его в почти что "лечебные" книги. Идеально подойдет как родителям (особенно им), так и детям лет с 9-10.
Она о мальчике, который ушел в себя. Которого все считали плохим и он просто стал соответствовать ожиданиям окружающих. Но при этом он оставался ранимым, добрым, отзывчивым. Только спрятал это все внутри себя так глубоко, чтобы никто не смог причинить ему боли. Показная самоуверенность, агрессия, сильное отставание в учебе - все это смог исправить школьный психолог, который ничего не заставлял, был добр и... верил в ребенка. Потрясающие примеры ведения диалогов с "трудными" детьми. Невероятно вдохновляющий пример трансформации маленького человека.
Понравился прием, который наглядно иллюстрирует, как дети проживают эмоции в диалогах с игрушками.
И, конечно же, затронута проблематика отношения родителей к детским психологам. На западе этого уже нет, а мы еще только в начали пути. Но в целом, уже многие понимают, что эта профессия важна и порой необходима. Поэтому к психологу стоит обращаться. Если бы делали это еще сразу, а не дотягивали до кризиса.

Большое спасибо за рекомендацию Balywa ! Валюш, угодила! Я в восторге!7a2fe1b0fa5594f9960ecb930bed8037.gif

Ура-ура! Настя, я очень рада, что тебе понравилось. ))) И рецензия замечательная, перекликается с моими ощущениями от книги.

Спасибо, моя хорошая!
Единственное, что мне не совсем понятно - вроде бы с родителями у него были нормальные отношения.. откуда же взялось такое поведение у ребенка?..

Может на него повлияло школьное окружение, может насмешки сестры, занятость родителей, там ведь подробно не раскрывается его прошлая жизнь. Может, когда начались проблемы с одноклассниками и учителем, родители либо отмахнулись, либо не знали чем помочь. Возраст опять же такой, когда все нервы оголены до предела. По маме видно было, что она на все согласна, лишь бы ее сын смог преодолеть свои проблемы, с которыми она сама не была в состоянии помочь ему справиться. И все-таки чего-то ему дома не хватало, раз он уходил в свой воображаемый мир. И родителям врал не просто так, видимо тоже не получал поддержки, раз легче было соврать. Это насколько я помню, честно говоря, уже подзабылись многие сюжетные повороты. Я помню, что у меня в отношении родителей противоречий не возникало, тем более у меня дома тоже такой ежик живет, для меня там очень созвучно все было. ))