thosik

18 марта 2019 г. 05:03

В одном интервью Акунин как-то сказал, что герой его самого популярного детективного цикла, всем известный Фандорин, нужен был автору, чтобы через него исследовать природу Зла. То есть в каждой книге есть некое персонифицированное Зло, которому противостоит такой вот интересный персонаж. Да и сам псевдоним автора – «злой человек» - говорит сам за себя.
Но речь сейчас, конечно же, не об Акунине и не о Фандорине, а о моей ассоциации, которая внезапно возникла как раз в связи с фразой «исследование природы Зла». Мне кажется, что Франк Тилье зашел намного дальше многих авторов в этом вопросе. Гораздо глубже копнул и как автор, и как неравнодушный, видимо, по своему характеру человек. И даже иногда возникают мысли о том, как же сам Тилье в состоянии переварить сам, оставаясь психически нормальным, все те ужасы, о которых он пишет. Но ведь реально - это страх, адский какой-то ад. Но читать просто до жути интересно, просто не оторваться. Парадокс. Ведь именно это мне в книгах Тилье и нравится: не «хнык-хнык-хнык» на тему «ах какие мерзости и страшилки», а «жесть-жесть-жесть», без прикрас, без иллюзий по поводу человеческой природы. Ведь даже его главные герои имеют свои темные стороны, они не могут жить без охоты, без этого мрака беспросветного, в который их заводит их работа.
Перед каждой книгой Франка Тилье я думаю о том: ну вот чем он может меня еще удивить, чем напугать, ну что еще можно такого придумать? И каждый раз попадаюсь в ловушку. Каждый раз что-то новенькое. Каждый раз нечто запредельное. Потому что, видать, природа Зла безгранична. К сожалению.
В этой части, если вкратце, не раскрывая сюжет, рассказать, будет опять лихо закрученная история, сначала состоящая из нескольких несвязанных вроде бы между собой дел, сливающихся, естественно воедино. Продолжаем следить за судьбами Шарко и Люси. Неисправимые, неугомонные, любимые герои, за которых я переживаю уже, как за близких друзей. Ну и…тут вас ждут: «клеточная память» (люди, перенесшие пересадку органов, начинают испытывать, видеть, чувствовать то, что донор когда-то), нелегальная торговля органами, похищения, пытки, жуткие убийства, киднеппинг, запретный рынок в парижских катакомбах, заброшенная психбольница, бег на выживание по болотам, бункер, исторические экскурсы в ужасы военной диктатуры, путешествие в Испанию и в Аргентину, и много-много трупов.
Это адская мешанина сложена в бешеный по накалу страстей сюжет, который способен пощекотать нервишки даже самым непробиваемым циникам и кровожадным любителям триллеров. Мне реально было не по себе.