18 марта 2019 г. 04:07

5 Музыка в тексте

Амос Оз один из моих любимых писателей.
И одна из важнейших вещей, которая меня притягивает к его книгам, некоторая "непонятность", моя личная. Потому что Амос Оз сам по себе образованный и эрудированный человек, и в своих книгах он, помимо своих мыслей и споров с самим собой, ткет полотно контекста отношений, истории, религии. Для того, чтобы вступить с ним в спор, нужно немного знать и историю Израильского государства, и обладать познаниями в религии. Мои пробелы в этих областях побуждают меня узнавать. Книга не проходит мимо картинкой, не оставляя потом воспоминаний. Она побуждает идти чуть дальше, спорить и задавать себе вопросы.
Его произвдение можно было бы сравнить в музыкой, построение текста с его повторами (особенно к концу книги) напоминают мелодию, которую вроде бы знаешь, но не можешь и не хочешь переставать слушать, так тебя это завораживает.
Книга об одиночестве, о другой стороне истории, которая не всегда нам может быть доступна и известна, она о предательстве, в какой-то мере тоже.
Эта книга - диалог Оза и с самим собой и с Богом одновременно.
В одном из последних своих интервью Оз сказал, что диалог с Богом - это всегда диалог с собой. Потому что если Бог где-то есть, то есть он внутри человека.