18 марта 2019 г. 00:02

Набокова можно пить!

То, как он пишет, можно употреблять в пищу. Настолько "сытно" он описывает даже самые рядовые события и самые повседневные действия. Его предложения,порою, хочется распределять по нёбу как вязкое арахисовое масло,думая : "Чёрт, что это? Может ещё "покатать" по рту?" (это я к тому, что иногда одно и то же предложение приходится перечитывать, а потом и вовсе "прихочется" - потому что вкусно)

Сразу соглашусь с мыслью, на которую натыкалась в нескольких отзывах на "Камера Обскура". Осязаемая пошлость. Причем грязная,разнузданная.фривольность сквозит в абсолютно повседневных событиях. Пожалуй,что в самой животной эротической сцене не окажется столько секса,хотя нет, не секса - а душного, невыносимого чувства похоти, как, например, в описании загорелых подростоквых лопаток, выныривающих из пальто в вечернем кафе или кровавых мозолей, пропитывающих алым белые носочки.

Сама история страшная. Она некрасивая, несправедливая, уродливая. Даже не поучительная. Лучше бы ее не было.

История сознательного полёта в пропасть. Наверное, ощущение сродни тому, как если бы ты шагнул с крыши, и летел бы в бездну, смирившись с тем, что сейчас асфальт украсится твоими мозгами. А куда деваться. Прыгнул же уже.

Плед размеренной,домашней жизни с милейшей, но такой пресной женой и маленькой дочерью, душит, мешает, навязчиво приказывает скинуть его.

За слоем плотного и благополучно жирного бытового крема скрывается очень неуместный, и будто разъедающий поверхность, запретный ингредиент.

Крем слизала она -маленько чудовище, Магда. Трагически бездарная, жестокая,корыстная. А чем должна разродиться почва, удобряемая агрессией, бескультурием и безразличием. Только цветочком, аромат которого губит, и раскрывается очарованием только сначала. Дальше - гниль.

Я не осуждаю это отвратительное создание. Мне больно и жаль.

Гораздо меньше желания уйти в нейтральные чувства вызывает Горн - первая, а может и единственная страсть Магды, её насмешка над слепотой Кречмара. Обман, который несчастный слепец собирает с её тела, когда она снисходит до ночи с ним.

Набоков чудесно (на самом деле омерзительно) изображает Горна - талантливого карикатуриста, превратившегося в одно из своих произведений. Настолько он далеко ушел от адекватности. Его мысли злы, извращённы. Он наслаждается тем, что способен представлять немыслимое и находить удовольствие в тошнотворном, ощущает превосходство. Ведь ему можно. Карикатура - его сущность.Он имеет право видеть мир вверх дном и быть в экстазе вседозволенности от этого.

Я была рада, когда этот укус маленького, но до онемения болезненного паучка, эта история, завершилась. Мне хотелось поскорее посадить его в банку, запомнить его жало, а потом принять противоядие.

Говорю спасибо за едва ли не самую осязаемую историю на моём скромном, и ни на что не претендующем читательском пути.

Ваша рецензия вдохновляет написать свою, вы ей словно пробудили все те противоречивые эмоции от "Камеры"
Чудесно-и омерзительно. страшно и больно. До мурашек.

Как я рада,что получилось достучаться до тех, кто читал)Это очень приятно слышать! Спасибо Вам!