17 марта 2019 г. 22:00

Гек Финн- беспризорник, целыми днями слоняющийся по улицам городка и обладатель безграничной свободы с т.з. всех остальных мальчишек. Благодаря выпавшему на его долю приключению (читай «Приключения Тома Сойера» Марк Твен ) всё это остается в прошлом. Теперь у юного Финна свой солидный счет в банке, новый дом, опекунша и куча скучных обязанностей. Таких как посещение школы, церкви, ношение подобающей одежды и прочее. А вот курение и брань отныне под запретом. Привыкнуть ко всему этому ой ка не легко! Гек готов отдать все свои капиталы, лишь бы вернуться к прошлой, беззаботной жизни!
Позже происходят события, совсем выбившие мальчугана из колеи и он, инсценировав собственное убийство, ускользает из родных мест.
Вообще у Гека интересный характер. С одной стороны он прагматик, каких еще поискать, с другой самый ярый приверженец всех известных примет. Сам верит практически во всё что угодно, лишь бы это было обставлено соответствующим образом:

— Ваш папаша сам еще не знает, что ему делать. То думает, что уйдет, а другой раз думает, что останется. Всего лучше ни о чем не беспокоиться, пускай старик сам решит, как ему быть. Около него два ангела. Один весь белый, так и светится а другой — весь черный. Белый его поучит-поучит добру, а потом прилетит черный и все дело испортит. Пока еще нельзя сказать который одолеет в конце концов. У вас в жизни будет много горя, ну и радости тоже порядочно. Иной раз и биты будете, будете болеть, но все обойдется в конце концов. В вашей жизни вам встретятся две женщины. Одна блондинка, а другая брюнетка. Одна богатая, а другая бедная. Вы сперва женитесь на бедной, а потом и на богатой. Держитесь как можно дальше от воды, чтобы чего-нибудь не случилось, потому вам на роду написано, что вы кончите жизнь на виселице.

Но при этом является вралём, каких поискать! Вымышленные истории жизни с мельчайшими подробностями, так и льются из его рта при необходимости. При этом Гекельберри никогда не повторяется! Правда он половину фактов тут же забывает, но люди вокруг такие доверчивые, что не обращают внимание на не стыковки и сами додумывают недостающие факты.
А ещё Гек до странного честен, признает правила (даже когда нарушает их), довольно ленив, но готов довольствоваться малым. К тому же не уважает алчных людей. Вряд ли его ждала судьба Короля и Герцога, или даже собственного папаши-выпивохи. Девиз

Берусь за всё, что ни подвернётся, лишь бы не работать.

ему не по душе.
Хотя он истинное дитя своего времени

- Это не из-за мели, там мы совсем ненадолго задержались. У нас взорвалась
головка цилиндра.
- Господи помилуй! Кто-нибудь пострадал?
- Нет, мэм. Убило негра.
- Ну, это вам повезло; а то бывает, что и ранит кого-нибудь.

В каком-то смысле он намного приятнее бесшабашного Тома Сойера, способного устроить "побег по всем правилам", с риском быть убитым самому и другим участникам его затеи. Том верит, что жизнь- это интересная игра, случай в пещере мало чему его научил. Гек, напротив, старается не высовываться. Он ищет размеренной, спокойной жизни, в которой будет сам себе хозяин с деньгами, или без. Другие люди не просто актеры в его игре, а живые люди, способные страдать, мальчик это понимает и не злоупотребляет оказываемым ему доверием.
Не важно, что в книге много не понятного для современного подростка (рабство, пренебрежение взрослых к своим жизням и минимальный присмотр за детьми, отсутствие документов, линчевание и пр.), всё это можно понять при помощи доп. материалов. "Приключения Гекльберри Финна" -это отличная история на все времена!